Добрый день, можно ли оформить какую-то выплату если муж умер от болезни на СВО?

• г. Донецк
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Чтобы была выплата, он должен погибнуть во время выполнения служебных обязанностей по контракту, в результате травмы, полученной на передовой во время боевых действий... или если докажете , что болезнь возникла и приобретена именно на войне, а не была у военнослужащего ранее, до заключения контракта с МО РФ

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Надо доказывать ,что болезнь возникла и приобретена именно на войне, а не была у военнослужащего ранее, до заключения контракта с МО РФ.

Докажете - сможете рассчитывать на выплаты

Желаю Вам успехов и всех благ!

За смерть по болезни положена страховая выплата по Федеральному закону № 52-ФЗ независимо от причины и обстоятельств смерти. Главное, чтобы причиной смерти не было алкогольное или наркотическое опьянение.

Если смерть наступила на передовой или в расположении части, или во время нахождения на лечении - это смерть при исполнении обязанностей военной службы, значит, положено единовременное пособие по Федеральному закону № 306-ФЗ.

При каких обстоятельствах и от какого заболевания умер?

Куда нужно обратиться? Подскажите

В военкомат, где супруг состоял на учете

Да, выплаты положены:

1. Страховая выплата согласно п. 1 ст. 4 ФЗ-52 "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...".

2. Если смерть наступила при исполнении обязанностей военной службы - также единовременное пособие и ежемесячная денежная компенсация согласно ч.ч. 8, 9 ФЗ-306 "О денежном довольствии военнослужащих".

Для оформления и истребования необходимых документов нужно обратиться в военкомат, эти обязанности в отношении умерших (погибших) приказами МО РФ возложены на них

Да положены