Подарена доля в квартире, в которой есть уже доля у собственника, требуют налог с продажи

• г. Рязань
Здравствуйте. В собственности была 1/4 доля квартиры более 3 лет, в прошлом году подарили ещё 1/4 долю квартиры, через месяц квартиру продали. После камеральной проверки налоговая требует уплатить налог с продажи квартиры. Общее владение недвижимости более 3 лет, помогите разобраться риелтор сказала налог платить не нужно будет, так как первая доля была в собственности давно, а налоговая теперь требует предоставить 3 НДФЛ
Ответы на вопрос (8):

А про 5 лет не слышали?

Здравствуйте!

По общему правилу минимальный срок владения сейчас 5 лет.

3 года - несколько исключений из общего правила.

Поясните, по какому основанию приобреталась первая часть.

Первая доля по наследству,вторая дарение от родной сестры

Можно поспорить тогда при желании

Минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено физическим лицом в порядке наследования.

Надо разбираться с налоговой.

М.б. с сособственником что-то не так?

Вы сообщили только об 1/2, а квартира продана целиком.

У дарителя по началу было 3/4дрли из которых 1/2 получена приватизацией в 2003 году,а 1/4 в январе 2019 по наследству,из этих 3/4 была подарена 1/4 доля в июле 2023 года второму собственнику 1/4 доли и в августе 2023 года продана квартира целиком

Надо разбираться с налоговой.

На мой взгляд, при таких обстоятельствах, требование налогового органа неправомерно.

Первая доля получена по наследству,вторая дарение от родной сестры.