Забор на границе участка

• г. Иркутск
Купили дом в деревне забора между соседями нет, мы хотим поставить из Профлиста за свой счет, один из соседей против так как его окна летней кухни смотрят прям мне в огород что мне и не нравится, и теперь говорит что если я поставлю забор он пойдет в суд. Как мне быть в данной ситуации бесплатно дарить 1 метр моего участка ему из за того что он окна поставил в сторону моего огорода?
Ответы на вопрос (4):

У Вас есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Это Ваше право установить забор в пределах своих границ на принадлежащим Вам участке. Ваш сосед прекрасно знал границы своего участка и должен был как минимум на метр от границ соседнего участка отступить и построить свою летнюю кухню.

Здравствуйте,Игнатий!

Стена летней кухни идёт как раз по законной меже земельных участков?

Правильно ли я понял?

Сосед просто психологически воздействует на Вас,угрожая судом.

Он сам грубо нарушил закон.

Обратитесь в суд иском о признании постройки летней кухни незаконной и ее сносе (демонтаже) в связи с нарушением архитектурно-строительных норм и ставьте забор по законной меже.

Думаю, что в ходе судебного разбирательства сам сосед предложит вариант, чтобы окно ликвидировать, то есть сделать стену полностью глухой.

Но есть ньюансы.

Когда была построена его летняя кухня?

Ставьте забор по границе.

В суде будете возражать.

Никаких его прав такой забор не нарушает, жизни здоровью не угрожает. или ставьте штакетник с разрывом в шахматном порядке, тогда щели будут, но прямо увидеть ничего нельзя будет.