Как решить конфликт между собственниками нежилого здания, если один из них не отдает ключи другому?
199₽ VIP

• г. Тюмень
Два собственника на объект нежилого здания по 1/2 доли один из собственников сдает полностью в аренду здание, два входа два разных помещений один из собственников сдает а другому не дает от другого помещения ключи как правильно выйти и решить вопрос
Ответы на вопрос (14):

Несколько вариантов, путем разговора уладить вопрос.

Второй претензия потом иск в суд.

Или самый простой договориться с участковым срезать замки и зайти к себе в помещение.

Обращайтесь в суд с иском об освобождении помещения от третьих лиц. Правовое основание требования - ст 12, ст 246, 247, ст 304 ГК РФ.

Здравствуйте Наталья

Если добровольно долевик не отдает ключи и препятствует пользованию имуществом другого долевика- то тот кому созданы препятствия в пользовании своей собственностью вправе обратиться с письменным требованием об устранении нарушения и в случае игнора или отказа в требовании - обратиться с иском в суд с иском об устранении нарушения в праве пользования имуществом со ссылкой на ст.304 ГК РФ с взысканием убытков и упущенной выгоды по ст.15 ГК РФ

__

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Ответ отключен модератором