ДТП пострадавшая сторона, европротокол
199₽ VIP

• г. Москва
Было мелкое ДТП, мы пострадавшая сторона. Был составлен европротокол. Мы позвонили, уведомили страховую о ДТП, НО, не записались в офис страховой, бумажный европротокол не передали. Мы решили не обращаться о возмещении. Вопрос. Можем спокойно дальше жить и не вспоминать об этом? Мой вопрос возник из-за того, что был случай, когда мы не обратились (пострадавшая сторона). И у нас конкретно из за этого ДТП вырос КБМ. причины неизвестны, возможно виновник так подал документы. В любом случае, можно ли нам дальше спокойно жить и не ожидать негативных последствий? Также, строго ли относятся к правкам и заполнению европротокола? Спасибо!
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Если Вы потерпевший и это следует из документов, то Вы можете ничего не предпринимать, если не намерены получать страховое возмещение на основании статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". И на Ваш КБМ это не должно влиять, т.к. ухудшается он только у виновника ДТП, но никак не у потерпевшего. Европротокол лучше не править после его подписания сторонами. Если хотите внести в него изменения, то не иначе как за подписью другой стороны.

Если потерпевшие, то можете спокойно дальше жить и не беспокоиться. Да и если виновником были бы, то уже не страшно. Неотправление извещения о ДТП в страховую уже не является согласно ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" основанием для регрессного требования к виновнику.

А если типа виновник в ГАИ заявит о ДТП? И в суд обратится к типа не виновнику? А типа европротокол они и не составляли, что-то там начиркали и всё?

Европротокол составляется без участия уполномоченных на то сотрудников полиции на основании ст.11.1 "а" Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2024) если

в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта

Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 100 тысяч рублей

Если вы не передали европротокол для получения возмещения, то это ваше право. Можете жить спокойно дальше

Согласно действующему законодательству, вы можете спокойно жить и не ожидать негативных последствий, если вы решили не обращаться за возмещением по данному ДТП.

Ключевые моменты:

1. Вы правильно составили европротокол и уведомили страховую о происшествии. Это ваше право - решить не обращаться за страховым возмещением.

2. Согласно статье 11.1 Федерального закона "Об ОСАГО", оформление ДТП по европротоколу без участия сотрудников полиции допустимо, если вред причинен только транспортным средствам. В таком случае размер возмещения ограничивается 100 тыс. рублей.

3. Факт того, что ваш КБМ (коэффициент бонус-малус) мог измениться из-за действий виновной стороны, не имеет для вас значения, так как вы решили не обращаться за возмещением.

Поэтому, в данной ситуации, вы можете спокойно жить и не ожидать каких-либо негативных последствий. Строгость заполнения европротокола также не должна вас беспокоить, так как вы им не воспользовались.

А факт ДТП скрыли от сотрудников ГАИ? Так можно было?

Можете спокойно жить, кто-то разве мешает?

Про КМБ Вы в прошлый раз что -то заметили, но ничего делать не стали, то есть были весьма спокойны.

Что мешает продолжить жить с такой жизненной позицией - типа, что не делается, всё к лучшему!

Жить надо с уверенностью в завтрашнем дне, с оптимизмом и отменным здоровьем !

Про европротокол в законе - а исправлять что-то в документах негоже, при внесении исправлений надо этот момент надлежащим образом отметить.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2024)

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции