Объяснительная или заявление по семейным обстоятельствам - что нужно предоставить, чтобы освободить ребенка от школы на день?

• г. Новосибирск
Здравствуйте, если нужно ребенка освободить на 1 день от шкоды достаточно ли написать заявление по семейным обстоятельствам? Учитель требует писать объяснительную, с какой кстати я должна ещё отчитываться перед школой?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По семейным обстоятельствам - вполне достаточное объяснение.

С уважением.