Договор социального найма

• г. Москва
Дело в том, что в ордере (в составе семьи) указана гражданка, которая НЕ зарегистрирована и НЕ проживает в квартире. Так вот администрация просит документы по всем, кто указан в ордере. Помимо нее в ордере еще 3 человека - они умерли - свидетельства о смерти на руках. А вот на четвертую гражданку документов нет (паспорт, свид-во о браке). И сама она свои документы предоставлять отказывается... Из-за этого процесс оформления договора остановился... Что делать?
Ответы на вопрос (8):

Архивная выписка из домовой книги есть, но она не полная. Из-за утери архивных данных информация по этой гражданке отсутствует.

Анастасия, обращаться в суд и решать вопрос в судебном порядке

Здравствуйте Анастасия

Если гражданка не хочет в добровольном порядке предоставить документы то признавайте ее утратившей право пользования жильем через суд и на основании решения суда исключите из ордера

Квартира муниципальная, в ней никто не зарегистрирован, я правильно понимаю? Вы какое отношение имеете к данной квартире?

Квартира муниципальная. Зарегистрированы я, мама и сестра.

Сложная ситуация, но есть несколько возможных вариантов действий:

1. Предоставить документы, которые есть в наличии:

- Свидетельства о смерти на троих умерших граждан. Это подтвердит, что они больше не проживают в квартире.

- Документы на тех, кто фактически проживает в квартире в настоящий момент. Это могут быть справки о регистрации, договор найма/аренды и т.д.

2. Попытаться связаться с гражданкой, указанной в ордере, но не проживающей фактически, и убедить ее предоставить необходимые документы. Объясните, что это необходимо для оформления договора.

3. Если она отказывается, направьте ей официальное письменное требование о предоставлении документов. Сделайте это заказным письмом с уведомлением.

4. Если она продолжает отказываться, то можно попробовать обратиться в суд с иском об исключении ее из числа лиц, указанных в ордере. Для этого потребуется собрать доказательства того, что она фактически не проживает в квартире.

5. Параллельно с этим следует уведомить администрацию о причинах, по которым невозможно предоставить все запрошенные документы. Попросите пойти навстречу и оформить договор, учитывая имеющиеся сведения.

Ключевое - максимально сотрудничать с администрацией, предоставлять все имеющиеся документы и доказательства, а также предпринимать шаги по взаимодействию с гражданкой, указанной в ордере. Это увеличит шансы на благоприятное разрешение ситуации.