Может ли гражданин Молдовы, участвовавший в военных действиях, получить гражданство России без проблем?
995₽ VIP

• г. Москва
Гражданин Молдовы служил в армии СССР, был участником боевых действий в Нагорном Карабахе, после демобилизации был отправлен в Приднестровье, не по своей воле стал участником боевых действий в конфликте на стороне Молдовы. Сейчас уже много лет живёт в РФ, бессрочный вид на жительство. Не возникнут ли проблемы с получением гражданства РФ?
Ответы на вопрос (14):

А заелнном порядке получит ФЗ-258 о гражданстве РФ, ст. 12-17

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В рассматриваемом случае, процедуры общего и упрощенного порядка установлены Федеральным законом от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Для того чтобы получить гражданство РФ в общем порядке недостаточно иметь только ВНЖ. Нужно соблюсти иные условия, иностранец должен, непрерывно проживать, и соблюдать Конституцию РФ, а также законодательство РФ.

Таким образом с юридической точки зрения, проживая по бессрочному ВНЖ РФ, он вполне может в дальнейшем претендовать на получение гражданства РФ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте!

С молдавским гражданством можно получать статус гражданина РФ на основании наличия ВНЖ (то есть исключается условие, согласно которому гражданство оформляется по истечении пяти лет проживания на территории РФ). согласно ФЗ от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Это лучший ответ

Можете пробовать, но проблемы могут возникнуть, если об участии есть информация у РФ.

Так, согласно ФЗ от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 18. Основания отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации

 Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации отклоняется по следующим основаниям:

1) иностранный гражданин или лицо без гражданства:

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б) участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах;

в) участвовали в совершении действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации;

г) участвовали в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или подготовке к совершению таких актов, осуществлению этой деятельности в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и при международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации в иностранных государствах, а также в отношении сотрудников указанных представительств;

д) участвовали в совершении или подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

е) состоят на военной службе, службе в органах безопасности или правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

ж) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом;

з) отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом;

и) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение на территории Российской Федерации или за ее пределами умышленных преступлений, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

к) не соответствуют требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 4 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, или не относятся к отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства, указанным в части 3 статьи 15, статьях 16 и 17, части 1 статьи 43 и части 1 статьи 44 настоящего Федерального закона;

2) установлен факт представления иностранным гражданином или лицом без гражданства поддельных, подложных или недействительных документов либо факт сообщения иностранным гражданином или лицом без гражданства недостоверных сведений;

3) иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешен въезд в Российскую Федерацию.

Это лучший ответ

В данной ситуации, с учетом обстоятельств, участие гражданина Молдовы в боевых действиях в Приднестровье на стороне Молдовы не должно создавать существенные проблемы для получения российского гражданства. Основные моменты, которые следует учесть:

1. Участие в боевых действиях в Нагорном Карабахе в составе Советской армии, скорее всего, будет расцениваться как положительный факт военной службы.

2. То, что он был "отправлен" в Приднестровье и не по своей воле участвовал в конфликте на стороне Молдовы, может быть объяснено и подтверждено документально. Это смягчает возможные опасения относительно его причастности к боевым действиям.

3. Длительное проживание в РФ на основании вида на жительство говорит о его интеграции в российское общество.

4. Законодательство РФ в целом лояльно относится к натурализации участников боевых действий, в том числе, в составе иностранных армий, если это было вызвано объективными обстоятельствами.

Поэтому, при подаче документов на гражданство, следует подробно осветить данные обстоятельства, представить подтверждающие документы. Также важно, чтобы он не совершил ни одного правонарушения в период проживания в РФ.

С учетом этого, проблемы с получением российского гражданства, скорее всего, возникнуть не должны. Однако нельзя исключать и возможность дополнительной проверки его биографии миграционными органами.