Может ли администрация школы контролировать учебу выпускников после окончания 9 классов?

• г. Благовещенск
У нас школа по уставу основная, 9 классов. Обязана ли администрация школы нести ответственность за дальнейшее поступление или учебу ребёнка после получения аттестата
Ответы на вопрос (4):

Не обязана, он к школе уже не имеет никакого отношения. но при выдаче диплома обязаны были проверить что ребёнок делает в данное время, поступил он учиться или нет. А далее, дело органа опеки и попечительства.

Здравствуйте. Родители несут ответственность за образование и воспитание своих несовершеннолетних детей. Школа также может нести ответственность за обучение учащихся и их профориентацию, если ребенок не поступил в дальнейшее образовательное учреждение и не начал работу после окончания 9 класса. Школа может предоставить рекомендации и консультации по выбору профессии и образовательного учреждения, но итоговое решение принимается родителями (статья 51 Федерального закона 'Об образовании в Российской Федерации').

Школу обязывают проверять где выпускники учатся, работают, но сами бывшие учащиеся и их родители вправе не общаться с сотрудниками школы и не предоставлять сведения.

Не обязана.