Были ли дополнительные доказательства ответчика учтены правильно?

• г. Пущино
Апелляция приняла у ответчика дополнительные доказательства, которые он мог предоставить в первой инстанции. При этом в материалах дела отсутствует определение о приеме данных доказательств. Является ли отсутствие определения нарушением?
Ответы на вопрос (3):

Да, отсутствие определения нарушает ст 327.1 ГПК РФ.

Статьей 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ регламентированы пределы рассмотрения гражданского дела в суде апелляционной инстанции.

Суд рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.

Здравствуйте, Елена!

Да, Вы можете указывать на это процессуальное нарушение в кассационной жалобе, особенно, если это нарушение повлияло на принятие неверного апелляционного определения.