Какие права имеют невестка и дети на дом, который принадлежит свекрови?

• г. Уфа
Сын женился на девушке с двумя несовершеннолетними детьми от первого брака. Муж ее погиб. Дом в котором она ранее проживала с погибшим мужем и детьми покупали его родители. Ремонты, переделки от крыши до пола, мебель, делали и покупали ее родители. Прожили они в этом доме 13 лет. Невестка и дети прописаны там, но не проживают в нем. Теперь ее бывшая свекровь хочет их всех выписать и продать дом. Сможет ли она это сделать? И какие права имеет невестка и дети на этот дом и имущество. Свекровь там не проживала и не проживает.
Ответы на вопрос (2):

Ваша ситуация достаточно сложная и требует внимательного подхода к правам всех сторон. Вот основные моменты, которые следует учитывать:

Право собственности: Поскольку дом принадлежит свекрови, она имеет право на его продажу. Однако, если в доме прописаны невестка и дети, это может усложнить процесс.

Прописка и выписка: Прописка предоставляет определенные права, но это не означает, что у невестки и детей есть право собственности на дом. Свекровь может инициировать процедуру выписки, но для этого ей нужно будет доказать, что у невестки и детей нет оснований для проживания в этом доме. Поскольку они не проживают в доме, это может быть одним из аргументов для выписки.

Права несовершеннолетних детей: Дети имеют особые права, и их интересы защищаются законом. Даже если они не проживают в доме, их права могут быть учтены в случае продажи. Если свекровь решит продать дом, она должна будет учитывать интересы детей, особенно если это единственное жилье.

Право на жилье: Если невестка имеет право на жилье как вдова (после смерти мужа), это может дать ей определенные права. Однако, поскольку дом принадлежит свекрови, это право может быть ограничено.

Консультация с юристом: В такой ситуации рекомендуется обратиться к юристу, который сможет оценить все аспекты дела и дать конкретные рекомендации по защите прав невестки и детей.

Судебные разбирательства: Если свекровь начнет процесс выписки, невестка может оспорить это в суде, особенно если у нее есть доказательства того, что она и дети имеют право на проживание или какое-то иное право на дом.

Каждая ситуация индивидуальна, и для более точного анализа необходимо учитывать все обстоятельства, включая документы, связанные с правом собственности и пропиской.

Ваша новая невестка и её дети прав на дом не имеют. Бывшая свекровь вправе обратиться в суд с иском о признании её детей утратившими право пользования жилым помещением. Шансы у нее очень хорошие.