Школьная медкарта

• г. Самара
Здравствуйте! Пошли учиться в школу. В школе начали требовать медкарту ребенка. Вызывают к завучу. Т.к.я не принесла медкарту ребенка ссылаясь на приказ министерства образования, где говориться, что медкарта не обязательная для обучения в школе и приносится по желанию родителя. Кто прав? Почему акое противоречие? Почему школа все равно требует если медкарта не обязательна. Почему выпустили такой приказ если школа все равно требует медкарту. Спасибо.
Ответы на вопрос (5):

Кто прав? - Вы правы.

Здравствуйте!

У образовательного учреждения отсутствует право запрашивать медицинскую карту ребенка при зачислении в любой класс для изучения основных общеобразовательных программ, образовательных программ среднего профессионального образования.

Мед.карта - это добровольный дополнительный документ. Согласно Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", медицинская карта не входит в перечень обязательных документов для зачисления и обучения.

Посмотрите Устав школы, может у них этот пункт в уставе прописан или в других ЛНД.

Вы можете для начала написать заявление директору по данному факту, либо обратиться с жалобой в управление образования, прокуратуру.

А вот вы напишите им запрос на основании чего они требуют медкарту. Пусть дадут письменный ответ со ссылками на нормы права.

В законе обязанность о предоставлении медкарты не предусмотрена.

Медкарту вы не обязаны предоставлять, если говорить кратко. Это медицинский документ, который содержит медицинскую тайну.

Вы правы и всё.