Перенос земельного участка
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Возможно ли перенести (перераспределить) границы отмежёванного земельного участка примерно на 100 метров, учитывая, что новое место, а также всё пространство между текущим и новым местом – неразграниченная муниципальная земля одного кадастрового квартала? Новое место не имеет смежных участков третьих лиц. Если возможно, то на основании каких НПА.
Ответы на вопрос (9):

Статья 39.28 Земельного кодекса РФ "Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой":

- Допускает перераспределение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой.

- Процедура осуществляется на основании соглашения с органами государственной власти или местного самоуправления.

Статья 11.2 Земельного кодекса РФ "Образование земельных участков":

- Предусматривает, что образование земельных участков может осуществляться путем перераспределения земельных участков.

Приказ Минэкономразвития России от 10.10.2018 N 541 "Об установлении формы графического описания местоположения границ земельных участков, требований к точности определения координат характерных точек границ земельного участка, формату электронного документа, содержащего указанные сведения":

- Определяет порядок и требования к изменению границ земельных участков.

Здравствуйте. Нет, это невозможно, так как вокруг неразграниченная муниципальная земля одного кадастрового квартала.

_____

Все случаи перераспределения земель прописаны в статье 39.28 КОАП РФ

Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

www.consultant.ru

_____

Ваша ситуация не соответствует нормам права.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно "Земельному кодексу Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024).

Перераспределение земельных участков – это один из установленных Земельным кодексом Российской Федерации (далее – ЗК РФ) способов образования земельных участков[1]. Понятие перераспределению земельных участков дано в статье 11.7 ЗК РФ, согласно пункту 1 которой при перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование исходных земельных участков прекращается, а при перераспределении земель[2] и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.

В каких же случаях чаще всего возникает необходимость перераспределения земельных участков? Назовем самые распространенные из них:

при проведении кадастровых работ, либо если в рамках осуществления мероприятий муниципального или государственного земельного надзора установлено, что здание частично расположено за границами принадлежащего собственнику земельного участка;

границысмежных земельных участков не соответствуют их фактическому использованию. Например, на земельном участке полностью или частично расположена хозяйственная постройка соседей, а собственник занятого чужой постройкой земельного участка ежегодно уплачивает земельный налог за фактически неиспользуемую и не нужную ему площадь земельного участка;

площади земельного участка недостаточно для соблюдения его собственником требований градостроительных норм и правил, необходимых при уведомительном порядке строительства жилого или садового дома (например, для соблюдения 3-метрового разрыва между постройкой и забором), а у собственника смежного земельного участка есть желание увеличить свой земельный участок в другом месте смежной границы;

в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы.

В зависимости от вида собственности земельных участков статьей 11.7 ЗК РФ установлены различные подходы к их перераспределению.

При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, право собственности на соответствующие образуемые земельные участки возникает у собственников на основании соглашений, заключенных между ними (ч.2 ст. 11.7 ЗК РФ).

Таким образом, если оба смежных земельных участка находятся в частной собственности и у собственников таких земельных участков возникла необходимость их перераспределить (изменить их границы), то основным условием такого перераспределения является добрая воля собственников смежных земельных участков, которые в целях начала процедуры перераспределения должны достигнуть соглашения об условиях такого перераспределения и обратиться к кадастровому инженеру для осуществления кадастровых работ по образованию новых земельных участков, образуемых в результате перераспределения исходных, и подготовки межевого плана земельных участков в измененных границах.

После заключения соглашения о перераспределении земельных участков и подготовки кадастровым инженером межевого плана все собственники земельных участков должны одновременно обратиться с заявлениями о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на вновь образованные путем перераспределения земельные участки, приложив к ним межевой план и соглашение о перераспределении. Процедура перераспределения земельных участков завершается осуществлением государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на вновь образованные путем перераспределения земельные участки, прекращением прав и снятием с кадастрового учета исходных земельных участков и выдачей органом регистрации прав выписок из Единого государственного реестра недвижимости на вновь образованные путем перераспределения земельные участки.

Обратим внимание, что процедура перераспределения земельных участков, находящихся в частной собственности, существенно отличается от процедуры перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности между собой. Такому перераспределению посвящена главаV.4 ЗК РФ, в которой определены случаи и основания для перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности между собой (ст. 39.27 ЗК РФ), земельных участков, находящихся в частной собственности с государственными или муниципальными землями и (или) земельными участками (ст. 39.28 ЗК РФ), а также регламентируется порядок заключения соглашений о перераспределении таких земельных участков (ст. 39.29 ЗК РФ).

Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, в том числе перечень необходимых документов, регламентирован ст. 39.29 ЗК РФ.

Обращаем внимание, что возможность перераспределения с землями и (или) земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, имеется не у всех собственников земельных участков. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, установлены ст. 39.28 ЗК РФ и являются исчерпывающими.

Таким образом, прежде, чем начать процедуру перераспределения земельных участков, рекомендуем ознакомиться с указанными нормами ЗК РФ, в том числе с п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ, которым определены основания, при наличии которых уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков.

Да, в описанной ситуации перенос (перераспределение) границ земельного участка на 100 метров возможен. Это можно сделать на основании следующих нормативно-правовых актов:

Статья 39 Земельного кодекса РФ - допускает перераспределение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой.

Статья 11.2 Земельного кодекса РФ - позволяет изменять границы земельных участков без их перераспределения, в том числе уточнять границы.

Приказ Минэкономразвития России от 10.10.2016 № 650 "Об утверждении Требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения".

Ключевые моменты:

- Новое местоположение участка должно быть в границах того же кадастрового квартала.

- Отсутствие смежных участков третьих лиц позволяет осуществить перенос без их согласования.

- Необходимо уточнить границы участка в соответствии с требованиями Приказа Минэкономразвития.

Таким образом, вы вправе обратиться в орган регистрации прав с заявлением об изменении границ земельного участка в рамках кадастрового квартала без его перераспределения.