Что делать, если работодатель не забирает досудебную претензию по почте?

• г. Москва
Здравствуйте. Я работала в компании 2,5 месяца, меня не оформили по ТК, не доплатили зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, уволили ранее чем через 2 недели после моего устного желания уволиться. Я направила досудебную претензию с уведомлением о вручении, по адресу компании, но работодатель не спешит забирать письмо. Какие мои дейстаия в таком случае? Могу ли я написать работодателю на электронную почту письмо о том, что по адресу направлена досудебная претензия, и просьба ознакомиться? Может, это мотивирует забрать письмо и ознакомиться с ним?
Ответы на вопрос (11):

Больше ничего ждать не надо, направляйте иск в суд

Добрый вечкр

Вы можете использовать любой способ доставки претензии (уведомления ),но читать или нет и направлять вам ответ - это право ,а не обязанность .Дальше - вы подаете иск в суд

Пусть не забирает. Обращайтесь с иском в суд.

Можно в суд подавать. Не обязательно что-то ему писать.

Согласно ст 165.1 ГК РФ мообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Уважаемая Светлана! Получать или не получать это проблема работодателя. По трудовым спорам вообще досудебная претензия необязательна, в суд процесс предоставьте документ об отправке претензии это будет доп.доказательством бездействия работодателя

направляйте иск в суд

Направить досудебную претензию не только по почте с уведомлением о вручении, но и на электронную почту работодателя (если такая есть в открытом доступе).

В электронном письме указать, что претензия также была направлена по почтовому адресу компании, и попросить проверить получение письма и дать ответ в установленный законом срок (обычно 30 дней).

Если работодатель все равно не забирает письмо, то через 30 дней с момента отправки досудебной претензии по почте вы можете обращаться в суд.

При подаче искового заявления в суд рекомендуется приложить:

- Копию досудебной претензии,

- Копию почтового уведомления о вручении письма,

- Скриншот отправленного электронного письма (если оно было направлено).

Это будет подтверждением того, что вы предприняли все необходимые меры для урегулирования спора в досудебном порядке.

Суд, как правило, удовлетворяет требования работника, если работодатель не представит доказательств того, что он своевременно ответил на претензию.

Таким образом, направление претензии по электронной почте может мотивировать работодателя отреагировать на нее, но даже если этого не произойдет, это будет дополнительным доказательством в суде (ст.55 ГПК в силу вашей добросовестности, ст.10 ГК и попытки мирового урегулирования в порядке ч.7 ст.132 ГПК )