Здравствуйте. Как вступить в наследство 1/2 дома. Когда ещё два притендента?

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь к нотариусу.

Добрый вечер

Наследники обращаются к нотариусу ,открывают дело и подают заявление о вступление в наследство.Не обязательно все сразу ,каждый может отдельно.

В силу ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день, Светлана!

ВО-ПЕРВЫХ

Для вступления в наследство до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, необходимо узнать, у какого нотариуса открыто наследство умершего и. обратиться с заявлением о вступление в наследство.

Для этого Вам нужно:

Чтобы узнать, у какого нотариуса открыто дело о наследстве конкретного наследодателя, вы можете воспользоваться сервисом “Поиск наследственного дела”, который был запущен на сайте Федеральной нотариальной палаты. Для этого вам потребуется ввести следующие данные:

1. Фамилия, имя и отчество наследодателя.

2. Дата рождения наследодателя (если известна).

3. Дата смерти наследодателя.

После ввода этих данных система предоставит вам информацию о нотариусе, который ведёт дело о наследстве данного наследодателя, а также адрес его нотариальной конторы. Обратите внимание, что поиск ведётся по точному совпадению фамилии, имени и отчества наследодателя, поэтому если вы не знаете отчество или допустили ошибку при вводе данных, результат поиска может быть неточным.

ВО-ВТОРЫХ:

Нотариус самостоятельно определяет доли лиц, в зависимости от степени родства, наличия отказов от наследства или отказов в чью либо пользу, поданных заявлений и иных обстоятельств.

Например, вы наследник первой очереди (супруг/ребенок/родитель умершего), а всего наследников первой очереди - 3, тогда наследство делится на 3 равные части, как долги, так и имущество умершего.

Если вы наследник второй очереди, все наследники первой очереди живы и кто-то из них подал заявление о вступление, вам ничего не полагается.

В случае, когда у умершего был супруг/супргу - они вправе просить выделить супружескую долю, если нет брачного договора и иных соглашений по определению долей между супругами, то супружеская доля - 50% + доля в наследстве как наследника первой очереди.

Следующий аспект, который следует учитывать - наличие завещания и т.д.

Для того, чтоб понимать конкретно Ваш случай, рекомендую, для начала, обратиться за консультацией к Юристу.

Предлагаю Вам свои услуги по данному вопросу: Тел.: +7(961)308-74-44 (Звонить и писать на WhatsApp)

Наличие претендентов не лишает вас права принять наследство, для чего вам неободимо обратиться к нотариусу по месту его открытия.