Можно ли подать заявление на КМО сразу после прохождения призывной комиссии и как это сделать, если есть проблемы с категорией здоровья?
398₽ VIP

• г. Уфа
Здравствуйте. Можно ли на КМО подать сразу заявление, как только призывная комиссию пройду? 3 октября окончательная мед осмотр в военкомате, возник проблемы с категорией, Б 3 выдали, в детстве Пертез 4 степени было, потом уже 3 степени и уже от него осталось последствия. Юристы помогите пожалуйста, как писать заявление на КМО, если присвоили Б 3, а по факту В категория должна быть.
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Никак. Если не согласны с решением районного военкомата, тогда обжалуйте в суд.

Обратите внимание на сообщение в углу экрана.

Здравствуйте!

Граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

В противном случае Вы вправе оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Смотрите, если Вы не согласны с решением ВВК, имеете право обжаловать его, подав жалобу в вышестоящее ВВК либо обратившись в военную прокуратуру.

Также можете обжаловать действия ВВК в судебном порядке, подав административный иск в суд по месту нахождения ответчика.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

Здравствуйте .

КМО проводится в рамках призывной комиссии.Поэтому конечно можно подать заявление на проведение КМО сразу после прохождения призывной комиссии, выразив не согласие с вынесенным решением с категорией годности к службе

Как указано в п.5.1 ст.5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)Граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование.

___

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации в день поступления жалобы направляет уведомление о ее поступлении в военный комиссариат (комиссию по постановке граждан на воинский учет), призывную комиссию, чьи решения и (или) заключение обжалуются гражданином или его представителем

____

В соответствии с п.13(2) Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"Не позднее чем за 30 календарных дней до начала каждого очередного призыва граждан на военную службу военный комиссар утверждает по согласованию с исполнительным органом субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья план организации подготовки и проведения обследования и освидетельствования граждан при призыве на военную службу, включающий следующие мероприятия, в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2023 N 1978) направление в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения заявок на выделение врачей-специалистов и медицинских работников со средним медицинским образованием, привлекаемых для проведения освидетельствования граждан при призыве на военную службу, в том числе контрольного освидетельствования граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования, а также медицинского осмотра граждан, призванных на военную службу

_____

Примерный образец заявление ( жалобы) о не согласии с решением призывной комиссии и направлении на КМО

Заместителю председателя призывной комиссии, Военному комиссару

указать какого субъекта РФ

От ________________

проживающего по адресу: __________

Заявление

о несогласии с решением призывной комиссии о призыве на военную службу

Я, [фамилия, имя, отчество, число, месяц и год рождения], состою на воинском учете и являюсь призывником [указать районный военный комиссариат].

“____” ________ 202_ г. я прошел призывную комиссию, в том числе медицинскую, в отношении меня было принято решение об определении мне категории годности к военной службе “Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями” [переписать решение призывной комиссии] о призыве меня на военную службу _____________ 202_ г.

Я не согласен с этим решением, так как я страдаю следующим заболеванием: [перечислить диагнозы, если их несколько]. Мое [мои] заболевание [заболевания] соответствует статье [статьям] ___ Расписания болезней, приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от от 04.07.2013 г. № 565, в соответствии с которой, мне должна быть определена категория годности к военной службе – “В – ограниченно годен к военной службе”, и в соответствии с п.п. “a” п.1 ст.23 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе”я должен быть освобожден от призыва на военную службу.

При прохождении призывной комиссии, в том числе медицинской, я устно заявлял о своем заболевании, предоставлял медицинские документы, подтверждающие состояние моего здоровья, и просил направить меня на медицинское обследование в медицинское учреждение для определения категории годности меня к военной службе.

Однако, в нарушение п. 4 ст. 5.1 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” и п. 13 “Положения о призыве на военную службу граждан РФ” я не был направлен на медицинское обследование; врач призывной комиссии на месте голословно определил степень моего заболевания; предоставленные мною медицинские документы, подтверждающие состояние моего здоровья, не были приняты во внимание. В результате призывная комиссия [указать какого военного комиссариата] определила мне категорию годности к военной службе [указать категорию] и приняла решение о призыве меня на военную службу _______________ 202__ г.

Прошу Вас отменить решение призывной комиссии (указать какого военного комиссариата) об определении мне категории годности к военной службе (указать категорию) и о призыве меня на военную службу ____________ 202 __ г.

Приложения:

Копия решения призывной комиссии об определении категории годности к военной службе.

Копии медицинских заключений о заболевании.

advokat-sheriev.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

КМО- контрольное медицинское освидетельствование проводят для того, чтобы утвердить или отменить решение районной призывной комиссии военного комиссариата.

1️⃣В случае вашего несогласия с решением призывной комиссии, вы имеете право подать жалобу в вышестоящий военкомат о проведении КМО.

На данный момент в связи с поправками внесенными в законодательстве от 14 апреля 2023 года большинство военкоматом вышестоящих - принимает данную жалобу и назначает КМО.

В будущем же жалоба будет подаваться согласно статьи 35.2 ФЗ №53 « О воинской обязанности и военной службе» следующими способами:

Жалоба подается в электронном виде с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр). При подаче жалобы гражданином с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) она должна быть подписана простой электронной подписью.

После подачи жалобы:

Граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование.

Да, можно подать заявление о переводе на контрактную службу (КМО) сразу после прохождения призывной комиссии, даже если вам выдали категорию годности Б-3. Вот основные рекомендации:

1. Как только вы пройдете медицинское освидетельствование в военкомате и получите категорию Б-3, сразу обращайтесь в военный комиссариат и пишите заявление о заключении контракта на военную службу (КМО).

2. В заявлении укажите, что имеете ограничение по здоровью (Б-3) из-за перенесенного в детстве Пертеса 4 степени. Приложите копии подтверждающих медицинских документов.

3. Даже с категорией годности Б-3 вы можете быть зачислены на КМО, так как Министерство обороны само решает, где вас можно использовать с учетом состояния здоровья.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О воинской обязанности и военной службе"