Замена паспорта без военного билета есть только приписное.
796₽ VIP

• г. Москва
Мне 32 года я потерял паспорт. У меня есть только приписное. Заменят ли мне паспорт?
Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно пункту 14 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267) заявитель, достигший 18-летнего возраста, представляет документ воинского учета для проставления отметки в паспорте, предусмотренной подпунктом "б" пункта 5 настоящего Положения.

А учитывая, что Вы вышли за пределы призывного возраста на срочную военную службу, то должны быть зачислены в запас и иметь военный билет либо справку уклониста. Если нет ни того, ни другого, то необходимых документов для проставления отметки в паспорте у Вас нет, а следовательно могут быть проблемы при замене паспорта гражданина РФ.

Заменят, но в военкомат сходиье , если попросят в МВД, смотрите регламент Приказ МВД 773

Добрый день. Нет, пошлют в военкомат.

Там вам выдадут что пройти, пройдёте мед комиссию и вам выдадут военный билет или дюсправку и спокойно сделаете паспорт.

Здравствуйте! В постановлении Правительства РФ 2267 от 23.12.2023г и Приказе МВД РФ 773 от 16.11.2020г. (в редакции от 26.07.2022г.) не указан конкретный документ воинского учета, который нужно предоставить при замене общегражданского паспорта. Поэтому военный билет не требуется. Важно, что бы был любой документ, который подтверждает, что Вы стоите на воинском учете (если факт постановки на воинский учет имел место быть).

Перед тем, как обратиться за заменой паспорта, не забудьте посетить отделение полиции, написать заявление об утере паспорта и получить талончик КУСП.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно написать заявление в полицию в любом отделении: по месту проживания, регистрации или рядом с местом пропажи. Паспорт мог подобрать и порядочный прохожий, и мошенник, которому хочется новый Айфон в кредит по чужим документам. Важно написать заявление как можно раньше, по возможности — в тот же день: с этого момента он будет считаться недействительным.

Потеря паспорта подпадает под статью КоАП о небрежном хранении. По этой статье могут ограничиться предупреждением или оштрафовать на 100—300 ₽

Госпошлина за замену паспорта из-за утери — 1500 ₽. Бланк квитанции со всеми реквизитами можно заполнить на странице ГУВМ МВД и распечатать. Через госуслуги заплатить пошлину нельзя.

В 2024 году при утере паспорта возможность записаться на его замену через госуслуги или МФЦ недоступна — придется лично прийти в подразделение МВД по вопросам миграции .

Подразделение годится любое. Наличие или отсутствие регистрации роли не играет — заявление примут в любом случае. Перед посещением соберите документы, сфотографируйтесь, уплатите пошлину. Сотрудник полиции примет документы и сообщит, когда паспорт будет готов

Подготовьте документы для восстановления

Вот полный список того, что понадобится для восстановления паспорта:

Заявление об утрате или похищении паспорта, заполненное по установленной форме. В нем укажите: фамилию, имя и отчество, дату и место рождения, место жительства, дату, место и обстоятельства утраты паспорта. По возможности укажите серию, номер, дату выдачи, орган, выдавший утерянный паспорт. Если ранее по факту кражи уже подавали заявление в полицию, можно приложить талон-уведомление, но это необязательно.Две фотографии размером 35 × 45 мм. Они могут быть цветные или черно-белые. Если требуется временное удостоверение личности, нужны три фотографии. Иногда хочется изменить некоторые дефекты, например удалить в фоторедакторе родинки или шрамы, но такую фотографию не примут. На паспорт нельзя фотографироваться в форменной одежде, в верхней одежде и в шарфе, закрывающем часть подбородка .

Документы, необходимые для отметок в паспорте. К ним относятся:

документы воинского учета, например военный билет, приписное удостоверение или справка, выданная военным комиссариатом, — при их наличии;свидетельство о заключении либо о расторжении брака. Они нужны только тем, кто состоит в браке или разведен. Если брак заключен в иностранном государстве, сведения о нем внесут в паспорт на основании документа, выданного этим государством;свидетельства о рождении детей, не достигших 14 лет.

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Вы ранее получали паспорт и есть в базе.

2)Поэтому паспорт получить не проблема. Просто придется оплатить штраф за утрату паспорта, ст.19.16 КоАП РФ. Конечно станут требовать военный билет, что часто и происходит, но не факт.

3)Однако в ситуации утраты и не возможности проставления отметки в новом паспорте о воинской обязанности, которая при замене может быть перенесена из меняемого паспорта, у Вас его нет. Для получения паспорта военный билет не нужен, но придется пройти круги ада. Будьте готовы.

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2020 N 62009)

Да, в вашей ситуации вы можете оформить замену паспорта. Согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, паспорт подлежит замене в следующих случаях (ст. 15):

1) достижение 20- и 45-летнего возраста;

2) изменение личных данных (фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения);

3) изменение пола;

4) непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие его повреждения, износа или других причин.

В вашем случае основанием для замены паспорта будет утрата (ст. 15 п. 4).

Для замены паспорта вам необходимо обратиться в территориальный орган Министерства внутренних дел России (ФМС, ГУВМ МВД) по месту жительства или пребывания с заявлением о выдаче паспорта взамен утраченного. К заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 9):

- заполненное заявление по установленной форме;

- фотографию;

- квитанцию об оплате госпошлины;

- документы, подтверждающие утрату паспорта (заявление об утрате, справку из органов внутренних дел и т.д.).

Наличие только приписного свидетельства не является препятствием для получения нового паспорта. Главное - предоставить все необходимые документы и оплатить госпошлину.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Для замены паспорта, вы должны предоставить документ воинского учета.

п. 14 Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

2. Учитывая то, что вам 32 года (за пределами призывного возраста) , приписное свидетельство как документ воинского учета у вас могут не принять, потребуют либо военный билет, либо справку об отсутствии военного билета.

п. 8 Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608)

3. Учитывая ситуацию в стране, конечно у вас могут возникнуть проблемы при замене паспорта, однако как показывает практика, не во всех отделениях требуют военный билет и часто "Закрывают глаза" на его отсутствие.

Всех благ Вам!

Уважаемый Дмитрий, добрый вечер!

В соответствии с действующими нормативными актами, при замене общегражданского паспорта действительно не требуется предоставление конкретного документа воинского учета, такого как военный билет. Важным является наличие любого документа, подтверждающего факт постановки на воинский учет.

_____

Постановление Правительства РФ № 2267 от 23.12.2023 г. и Приказ МВД РФ № 773 от 16.11.2020 г. (в редакции от 26.07.2022 г.) действительно не содержат требований о предоставлении именно военного билета. Приписное свидетельство может быть использовано как подтверждение постановки на воинский учет.

Перед тем, как обратиться в отделение МВД для замены паспорта, вам необходимо:

✅Посетить отделение полиции и написать заявление об утере паспорта.

✅Получить талон КУСП (Книга учета сообщений о происшествиях), который подтвердит факт подачи заявления об утере.

____

После этого Вы можете обратиться в отделение МВД для замены паспорта, предоставив приписное свидетельство как документ, подтверждающий постановку на воинский учет, а также другие необходимые документы, такие как фотографии и квитанцию об оплате государственной пошлины.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заменят в общем порядке, обращайтесь в любое МФЦ с заявлением (на бланке, выдадут сотрудники), фотографиями и квитанцией об оплате штрафа за утерю паспорта. Приказ МВД РФ № 773 от 16.11.2020 г. не конкретизирует документ воинского учета, требуемый при замене общегражданского паспорта, поэтому в Вашем случае достаточно приписного свидетельства (среди прочих необходимых документов) как документа, подтверждающего постановку на воинский учёт. Итого: фотографии, квитанция об оплате штрафа, приписное свидетельство, остальное - подскажут сотрудники МФЦ на месте. Такие дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий

Давайте по порядку изложу :

В соответствии с п.14 Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации" предусмотрено:

Заявитель, достигший 18-летнего возраста, представляет документ воинского учета для проставления отметки в паспорте, предусмотренной подпунктом "б" пункта 5 настоящего Положения, где сказано: 5. В паспорте проставляются отметки: б) об отношении к воинской обязанности гражданина Российской Федерации, достигшего возраста, с которого осуществляется призыв на военную службу, - военными комиссариатами, Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами.

___

Перечень, формы документов воинского учета, порядок их хранения, заполнения, выдачи и замены утверждены раздела II

Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" и в перечне данных документов

в п.3 указан документ для призывников - удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (форма N 5 приведена в приложении N 7 к настоящей Инструкции).

___

Таким образом: документ в подтверждение воинского учета у вас имеется, что является основанием для выдачи ( замены) вам паспорта.

Дополнительно нужно будет еще представить талон с полиции в подтверждение обращения по утере паспорта при замене и оплатить штраф

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Вы обязаны предоставить документы воинского учета при замене паспорта. Это предусмотрено Административным регламентом, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022).

Поэтому без военного билета или справки военкомата Вам паспорт не поменяют. Приписного не достаточно.

Обращайтесь в военкомат, платите штраф (ст. 21.5 КоАП РФ), проходите ВВК, получайте документ воинского учета, а затем лишь получите паспорт.

Здравствуйте Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу п.14 Постановления Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267 заявитель, достигший 18-летнего возраста, представляет документ воинского учета для проставления отметки в паспорте.

Так как вам 32 года т.е. вышли за пределы призывного возраста на срочную военную службу, то должны быть зачислены в запас и иметь военный билет либо справку уклониста.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам заменят паспорт.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Поэтому так как Вам уже 32 года приписное свидетельство как документ воинского учета у Вас не примут потребуют либо военный билет, либо справку об отсутствии вб. (п. 8 Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Соответственно Вам все таки нужно предоставить документы воинского учета при замене паспорта (Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773).

Обращайтесь в военкомат, проходите ВВК, получайте документ воинского учета, а затем и получите паспорт гражданина РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В этой связи с другой стороны Постановление Правительства РФ № 2267 от 23.12.2023 г. не содержат требований о предоставлении именно военного билета и приписное свидетельство может быть использовано как подтверждение постановки на воинский учет.

Перед тем, как обратиться в отделение МВД для замены паспорта, вам необходимо посетить МВД и написать заявление об утере паспорта.

После этого Вы можете обратиться в отделение МВД по миграции для замены паспорта гражданина РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Да, при утере или порче паспорта гражданина Российской Федерации вам заменят паспорт даже при наличии только приписного свидетельства. Для получения нового паспорта в случае утраты или порчи необходимо:

1. Обратиться в ближайшее подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД России (бывшая ФМС) по месту жительства или пребывания.

2. Предоставить следующие документы:

- Заявление о выдаче паспорта (заполняется на месте);

- Фотографии 35х45 мм (2 шт.);

- Квитанцию об оплате госпошлины за выдачу паспорта (сейчас составляет 300 рублей);

- Документы, подтверждающие гражданство РФ (приписное свидетельство, свидетельство о рождении).

3. Пройти процедуру дактилоскопической регистрации.

Сотрудники миграционной службы примут ваши документы и оформят временное удостоверение личности, а затем выдадут новый паспорт гражданина РФ.

Поэтому наличие только приписного свидетельства не является препятствием для получения нового паспорта при его утере или порче. Главное - подтвердить свое российское гражданство.

Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"