Как обезопасить квартиру для старших детей от возможной продажи?

• г. Шахунья
Мы покупаем квартиру за наличный расчёт, собственниками будут наши старшие дети, сыну 25 и дочери 20 лет. Можно ли нам сделать обременение на эту квартиру, чтобы дети не смогли продать свои доли. Спасибо.
Ответы на вопрос (11):

Только если будете дарить.

С уважением.

А нотариальное соглашение или что то на подобии можно сделать?

Так не получится. Если только после покупки они оформят займ у вас под залог этой квартиры, чтобы на ней было зарегистрировано обременение в вашу пользу, и не будут его гасить.. А вообще в таком случае проще оформить квартиру на себя.

Если Вы им не доверяете - теоретически можете подать в органы Росреестра заявление о запрете регистрационных действий, ведь у вас с ними будет общая долевая собственность. Без Вашего согласия в любом случае не могут продать, обязаны сначала Вам продажу долей на рыночных условиях предложить.

Мы детям доверяем, но, они не в браках и какие у них будут супруги неизвестно. В жизни всякое бывает, говорят продать долю и будет коммуналка

А нет, неправильно прочитал, приношу извинения. Думал и Вы в собственности будете. Тогда рычагов мало, действительно что-то на договорной основе. Зависит от условий. Смешанный договор получается. Как кто-то из коллег сказал - вроде договора займа, но сложнее. И то если согласятся подписать.

Увы,,, ст209 ГК РФ- они собственники и их право владеть и пользоваться и распоряжаться

Для ограничения прав собственников нет никаких оснований.

А зачем Вам это нужно - покупать квартиру на детей? Покупайте на себя и живите спокойно.

Если нет четкого доверия к своим детям в этом плане, то возможно три основных варианта:

1.Покупаете квартиру с мужем, оформляете право собственности по 1/2 доли каждую на себя и регистрируетесь там.

Потом оформляете каждый из вас договор дарения своей доли с пожизненным проживанием. Это значительно снизит круг потенциальных покупателей.

2.Покупаете квартиру с мужем, оформляете право собственности по 1/2 доли каждую на себя и регистрируетесь там. Оформляете совместное ЗАКРЫТОЕ завещание каждый своей доли. Сохраняется интрига, т.к. даже нотариус не будет знать о содержании завещания.

3.Как указывают коллеги - вариант с займом.

Иначе, собственник вправе распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение в силу закона.