Третье лицо с самостоятельным требованиям в иске юр лица

• г. Иркутск
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, если я, как третье лицо с самостоятельным требованиями присоединюсь к иску от юр лица к собственнику, могу ли я, с самостоятельными требованями встать на сторону истца (юр лица) и просить компенсацию, или только как лицо, без самостоятельных требований я могу встать на сторону истца? И в случае заявления самостоятельных требований, должна ли я платить пошлину и за какой период времени я могу присоединиться к иску?
Ответы на вопрос (2):

Вам надо составить иск (ст. 131-132 ГПК РФ) и заплатить госпошлину

Добрый день. В случае, если вы привлечены судом как третье лицо, госпошлину вы платить не должны.

Присоединиться в качестве соистца в текущий процесс практически невозможно, но подать отдельное исковое заявление вы вправе. Дальше можете просить суд об объединении дел, например, в одно производство. В этом случае, госпошлину нужно оплатить.