Тарифы госпошлины при уточнении исковых требований

• г. Оренбург
Добрый день. В арбитражный суд подан иск в 2022 году, одновременно с подачей иска подано ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины (до вынесения решения по делу). 1 октября 2024 г. подается ходатайство об изменении исковых требований. Вопрос: нужно ли в нем рассчитывать размер государственной пошлины от уточненной суммы? И если нужно, то по каким тарифам, действовавшим до 09.09.2024 или после?
Ответы на вопрос (3):

Если исковые требования увеличились, то нужно доплатить по новому тарифу.

Ноаые

доброго дня. не нужно. доплачивать госпошлину в случае увеличения исковых требований не нужно. это следует из подпункта 3 пункта 1 ст. 333.22, подпункта 2 пункта 1 ст. 333.18 НК РФ, но если вы проиграете в суде, то суд Вас обяжет доплатить госпошлину, в 10-ный срок после вступление решения в законную силу.

у меня бывали случаи когда суд требовал в процессе доплатить госпошлину при уточнении иска, но это единичные случаи, в таких случаях цена иска была очень большая.