Задолженность по кредиту

• г. Хабаровск
Здравствуйте! Ситуация такая. Последний платёж по кредиту был в ноябре 2014 года, банк подал в суд в 2019 году, судебный приказ в последствии был отменён. И всё. Потом банк подаёт в суд в 2022 году, вынесено заочное решение суда, которое было отменено летом 2024 года. Я давно переехала и просто не знала об этом решении, поэтому отмена была 2024. Сейчас дело передали по подсудности в мой город. Подскажите, пожалуйста, имеет ли здесь место быть истечение срока исковой давности? Могу ли я обжаловать решение суда?
Ответы на вопрос (12):

Заявите в суде и применении срока ИД - ст. 199 ГК РФ

Да, вам следует заявить о пропуске исковой давности истцом, ст. 196-200 ГК.

Скорее всего, срок исковой давности истёк, если отсутствуют обстоятельства, приостанавливающие его течение.

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), общий срок исковой давности составляет 3 года. Этот срок начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (например, о непогашенном долге). Учитывая, что последний платеж был произведен в ноябре 2014 года, с этого момента истек срок исковой давности, который прерывался подачей исков в суд (в 2019 и 2022 годах). Тем не менее, если вы никогда не получали уведомления о судебном приказе или заочном решении, срок исковой давности может быть применён с учетом наличия значительного времени между вашими действиями.