Как перенос полотенцесушителя без согласования может привести к проблемам и как правильно узаконить изменения в ванной комнате?

• г. Улан-Удэ
Снесли стену в ванной на которой был полотенцесушитель, его перенесли на другую стену, сделали это без согласования, чем это грозит и как теперь узаконить?
Ответы на вопрос (8):

Если будет ЧП, то виноваты будет 100% вы.

Штрафом грозит,и могут заставить сделать обратно.

Обратно восстановить стену между туалетом и ванной?

Да,лучше в БТИ обратитесь и сделайте документ на перепланировку.

БТИ говорят не работают с мокрой зоной

У всех работают а у них нет,пусть тогда скажут кто работает или дадут официальный отказ,в случае чего,у вас что то будет на руках уже.

Здравствуйте! Обратитесь в БТИ со свидетельством о праве собственности на недвижимость или выпиской из ЕГРН и паспортом. После обращения сотрудник БТИ приедет осмотреть вашу квартиру и замерить помещение. Во время осмотра он красными линиями обозначит на плане квартиры места с перепланировкой. Закажите техническое заключение о том, что произведенные работы соответствуют снипам, не опасны для здания, не нарушают права других жильцов многоквартирного дома, не угрожают их жизни и здоровью. Заказать его можно у ИП или компании — членов саморегулируемой организации, СРО.

Разработчики технического заключения согласуют его в контролирующих инстанциях: СЭС, пожарном надзоре, отделе архитектуры и Роспотребнадзоре.

Подайте заявление и документы в отдел архитектуры местной администрации или орган, который согласовывает планировки. Можно принести все прямо к ним или подать через МФЦ.

ч. 2 ст. 26 ЖК РФ

Важно: заявление должны подписать все собственники квартиры. А из документов нужно приложить:

Выписку из ЕГРН.

Технический паспорт квартиры.

Экспликацию, то есть план квартиры с обозначенными красными линиями мест перепланировки.

Поэтажный план здания.

Техническое заключение организации — члена СРО.

Заключение ведомства по охране памятников архитектуры, истории и культуры о том, что перепланировка помещения допустима, если дом, в котором находится квартира, — это памятник архитектуры, истории или культуры.

Когда у вас примут заявление и документы, вы получите расписку об этом.

Заявление и документы рассмотрят в течение 45 дней. По результатам вы получите акт о согласовании перепланировки или отказе. Его направят по адресу, который указан в заявлении. А если вы подавали заявление через МФЦ, решение нужно будет забрать там.

ч. 4 ст. 26 ЖК РФ

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).

Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). А в случаях, когда это касается общего имущества, также и в соответсвии с решением общего собрания собственников помещений в доме (ч.2 ст. 36 ЖК РФ).

Имейте ввиду, что

Переоборудование и перепланировка, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Самовольные переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме являются административным правонарушенияем, предусмотренным ст. 7.21 КоАП РФ. Вас также могут обязать вернуть все в прежний вид и возместить материальный ущерб, если таковой был нанесен общему имуществу или имуществу третьих лиц.

Узаконить можно через суд