Является ли заполнение анкеты и автобиографии обязательным при приеме на работу уборщиком?

• г. Ставрополь
Здравствуйте, скажите пожалуйста законно ли требовать при приеме на работу заполнить анкету и автобиографию на должность уборщика служебных помещений?
Ответы на вопрос (3):

Нет. Такое требование законодательством не предусмотрено. Вместе с тем, я бы не советовала категорично отказываться от заполнения. Все зависит от содержания вопросов.

В ст 65 ТК РФ не указано такого документа.

Доброе утро.

Закон для всех един. Есть работник и есть работодатель. И так посмотрим, что гласит буква закона.

Начнем с трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ):

- Статья 64 ТК РФ гласит, что при приеме на работу работодатель вправе запрашивать у соискателя информацию, необходимую для отбора кандидатов. Это может включать как резюме, так и заполнение анкеты.

Далее, Федеральный закон "О персональных данных" :

- Согласно этому закону, обработка персональных данных возможна с согласия субъекта. Когда работодатель требует заполнения анкеты и автобиографии, он должен уведомить соискателя о целях обработки его персональных данных и получить его согласие.

Это теория. Теперь практика!

Заполнение анкеты может быть обосновано необходимостью для работодателя собрать определенную информацию о кандидате, включая опыт работы, образование, а также личные данные (например, контактные данные, судимость и тд).

- Автобиография: является дополнительным документом, который может предоставить более подробную информацию о вашем опыте, навыках и квалификациях.

На должность уборщика служебных помещений работодатель может требовать заполнения анкеты и автобиографии, если это связано с отбором кандидата. Однако в определенных случаях такие требования могут быть избыточными.

Краткий вывод: таким образом, требовать заполнение анкеты и автобиографии при приеме на работу законно, если это обосновано. Тем не менее, вы имеете право на отказ в предоставлении определенных персональных данных, если они не имеют отношения к исполнению трудовых обязанностей. Также рекомендую обратить внимание на то, как работодатель будет обрабатывает ваши персональные данные и обеспечивает их безопасность с учетом действующего законодательства.