Может ли работник сдавать сессию во время больничного листа с причиной №01?

• г. Тамбов
Работник был на больничном. В больничном листке указана причина нетрудоспособности-01,отметок о нарушении режима нет. Правомерно ли работнику в период временой нетрудоспособности с указанием данной причины нетрудоспособности в соответствии с трудовым законодательством сдавать сессию, экзамены?
Ответы на вопрос (2):

Трудовой кодекс позволяет в случае болезни работника продлить или перенести только ежегодный отпуск (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Из-за больничного во время учебного отпуска продлить или перенести отдых по собственной инициативе работодатель не вправе.

Компания не должна выплачивать работнику пособие по временной нетрудоспособности за дни болезни, совпавшие с учебным отпуском. Это следует из положений подпункта 1 части 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ и подпункта «а» пункта 17 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375. В этих нормах сказано, что пособие не выплачивается за периоды освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ. Учебный отпуск относится к таким периодам.