Может ли работник требовать дополнительные выходные за сдачу крови в другой стране по истечении отпуска?

• г. Магадан
Добрый день, подскажите пожалуйста, работник во время ежегодного отпуска сдал кровь в Черногории и просит предоставить ему дополнительные 2 дня отдыха за сдачу крови по истечении отпуска и в последний день просит его уволить. Помогите пожалуйста, нигде не можем найти нормативку, должен ли работодатель предоставить работнику выходные дни за сдачу крови в другой стране!? Где найти правовое обоснование отказа или наоборот предоставлении дней!?
Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон "О донорстве крови и ее ...

Consultant.ru

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_132904

20 июл. 2012 г. — Федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов" от 20.07.2012 N 125-ФЗ (последняя редакция) · Статья 1. Предмет регулирования настоящего ...

‎Статья 22. Меры социальной... · ‎Статья 23. Меры социальной...

Этот закон распространяется только на РФ или еще и другие страны!? или же так как он является гражданин РФ , неважно где он сдает кровь хоть в Америке, хоть в Германии, мы должны предоставить ему дни эти, я правильно понимаю !? Просто нигде не сказано, что можно сдать в другой стране а предоставить в России