Можно ли взять два оплачиваемых отпуска за один год работы?

• г. Краснодар
Можно ли взять ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 декабря 2024 г. на 14 дней, если работник оформлен с 26 февраля 2024 г. и уходил в ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 дней через полгода работы?
Ответы на вопрос (7):

Да хоть десять отпусков. Проблема с работодателем.

добрый день, запретов на получения отпуска после полу года работы нет, если вам положен отпуск по графику можете уходить

Можно. Согласно ст 125 ТК РФ неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Здравствуйте. В первый отпуск уйти можно уже через шесть месяцев после трудоустройства. Оставшиеся дни отпуска можно разделить на части. При этом нужно ориентироваться на условия трудового договора и график отпусков. И если там ничего не написано по поводу дробления — тогда договариваться.

Алена,

Согласно ТК РФ отпуск 28 дней даётся в рабочий(!) год, а не календарный.

То есть если вас приняли 24 февраля 2024, то ваш рабочий год с 24.02 2024 по 24.02.2025.

Единственное ограничение по Трудовому кодексу - это первый отпуск только через 6 месяцев , то есть после 24.09.2024. В остальное время вы можете брать в любое время, но планировать заранее -график отпусков на следующий год составляется в декабре.

Да, и ответ на ваш вопрос - вы можете взять 14 дней в декабре

Отпуск можно разделить на две части так, чтобы каждая часть была не менее 14 дней.