Ст. 299 УК РФ практика
199₽ VIP

• г. Челябинск
Суд первый инстанции маленького городка вынес обвинительный приговор (присвоение, растрата) 4 года условно. Дело было сфабриковано, следователь сфальсифицировал показания свидетелей. После обжалования вышестоящий суд отменил обвинительный приговор и объявил полное оправдание, плюс право на реабилитации. Основание - не могут выступать в качестве доказательств мнения, догадки, предположения. Дальнейшие все обжалования были отказаны прокурору вышестоящими судами. Вопрос - можно ли привлечь к ответственности по ст. 299 УК РФ следователя, прокурора и судью первой инстанции на 4 года?
Ответы на вопрос (13):

Статья 299 УК РФ предусматривает ответственность за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела. Довольно редкая практика. Заведомость нужно доказать. В любом случае обращайтесь в Следственный комитет РФ.

Здравствуйте уважаемый Сергей!

Действующее уголовное законодательство содержит уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за незаконное уголовное преследование.

В частности статьей 299 УК РФ предусмотрена ответственность за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, в том числе с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, либо повлекшее причинение крупного ущерба или иные тяжкие последствия (ч. ч. 1 — 2 ст. 299 УК РФ); а такжеза незаконное возбуждение уголовного дела.

Лицо может быть привлечено к уголовной ответственности лишь на основаниях и в порядке, которые установлены законом. Единственным основанием уголовной ответственности является наличие в действиях лица всех признаков конкретного состава преступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 171 УПК РФ при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ).

Всего доброго Вам!

Дополню.

Привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновного означает предъявление обвинения лицу, в действиях которого нет никакого состава преступления (ст.24 УПК РФ).

А поэтому привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновного считается оконченным преступлением с момента вынесения соответствующим должностным лицом постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Этого правила придерживается и судебная практика.

Таким образом с юридической точки зрения возможно получить возмещении в том числе моральный (ст.151 ГК РФ) материальный (ст.15 ГК РФ) физический и иной ущерб) и будет учитыватся судом при назначении наказания должностным лицам в пределах санкции.

Всего доброго Вам!

Добрый вечер! Уголовная ответственность по ст 299 УК РФ, может наступить лишь за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Привлечение лица к уголовной ответственности возможно лишь при наличии достаточных доказательств, дающих основание для предъявления обвинения в совершении преступления. Действия виновного могут выражаться в совершении различных действий, направленных на собирание заведомо ложных доказательств, необходимых для обвинения лица в совершении преступления. Сам факт привлечения в качестве обвиняемого выражается в вынесении мотивированного постановления об этом и предъявлении его лицу, привлеченному в качестве обвиняемого. Ошибки в оценке доказательств (мнения, догадки, предположения) или неправильное толкование закона, не образуют состава данного преступления.

Примите поздравления. Добиться оправдательного договора - это большой успех.

Что касается ответственности, то Вы вправе подать письменное заявление в СК РФ о привлечении к уголовной ответственности следователя и прокурора за фальсификацию доказательств по ст. 303 УК РФ, а судьи - за вынесение заведомо неправосудного приговора (ст. 305 УК РФ).

Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции при проведении проверки и принятии решения Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

В данном случае, состав преступления предусмотренного ст.299 УК, не усмотрят так, как доказательств, что следствие и судопроизводство располагало вашей невиновностью, на момент расследования и осуждения, отсутствуют.

Однако, если есть доказательства, что следователь, в рамках расследования дела заведомо знал о вашей невиновности, но всё равно собирал доказательства против вас, то можно инициировать проверку по данному факту, в порядке ст.144-145 УПК.

Вы можете предъявить иск Российской Федерации как реабилитант на основании части 1 статьи 133 УПК..и в рамках данного производства взыскать моральную компенсацию с государства в порядке статьи 151 ГК. 1099 ГК, 1101 ГК.