Окончание срока исполнительного производства.

• г. Хабаровск
Здравствуйте! Должен ли пристав оповестить взыскателя о окончании исполнительного производства? Исполнительное производство возбуждено 30.08.2021, должник выплатил порядка 20.000 рублей, общий долг около 1.000.000 рублей. Срок давности исполнительного производства истёк, как я понимаю? Должен ли пристав вернуть взыскателю вернуть исполнительный лист? Когда можно подавать повторное заявление о возбуждении исполнительного производства?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, пристав обязан уведомить взыскателя об окончании исполнительного производства и направить ему копию постановления. Это предусмотрено ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве". В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства (ст. 46 вышеназванного закона).

Здравствуйте! Спасибо за понятный ответ! Если пристав не прислал такое постановление, то следует обратиться к приставу или ждать, когда придёт постановление?

Запросите у пристава информацию о ходе исполнительного производства (ст. 50 закона № 229-ФЗ) и потребуйте направить Вам постановление об окончании ИП и вернуть исполнительный документ. В случае бездействия, обжалуйте в порядке подчиненности - старшему судебному приставу или в суд (ст. 360 КАС РФ).

Спасибо большое за ответ!

Пристав обязан уведомлять взыскателя об окончании исполнительного производства и возвратить исполнительный лист. Повторное заявление можете подать сразу после получения листа

Спасибо большое за ответ!