Можно ли детскому социальному центру отказать в приеме ребенка с эпилепсией без круглосуточного медицинского наблюдения?

• г. Таганрог
В детский социальный центр помещают ребенка с диагнозом эпилепсия, где нет круглосуточного прибывания мед. персонала, где прописано, что мы не имеем право его принимать
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", детский социальный центр обязан обеспечить безопасность и здоровье детей, находящихся в его учреждении.

В случае с ребенком, страдающим эпилепсией, детский социальный центр обязан обеспечить необходимые условия для его пребывания, включая круглосуточное медицинское наблюдение. Отказ в приеме ребенка с эпилепсией без круглосуточного медицинского наблюдения является нарушением прав ребенка на получение необходимой медицинской помощи и социальной поддержки.

Статья 12 Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" гласит, что "детские социальные центры и иные организации, осуществляющие социальное обслуживание несовершеннолетних, обязаны обеспечивать безопасность и здоровье детей, находящихся в их учреждении".

Кроме того, статья 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" гласит, что "социальное обслуживание граждан, включая детей, должно обеспечивать их безопасность, здоровье и достоинство".

Таким образом, детский социальный центр не имеет права отказать в приеме ребенка с эпилепсией без круглосуточного медицинского наблюдения, и должен обеспечить необходимые условия для его пребывания, включая круглосуточное медицинское наблюдение.