Исковое заявление о перерасчете задолженности по алиментам

• г. Казань
Уважаемые, юристы! Подскажите пожалуйста, судебный пристав при расчёте задолженности по алиментам не учла все чеки. Указала, что сумма долга 320 тыс. Если учесть чеки, то долг уменьшиться на 170 тыс. Нужно ли платить Госпошлину и как её рассчитать? Иск подаётся в районный суд?
Ответы на вопрос (1):

Да, в вашей ситуации действительно может потребоваться подача иска в районный суд для пересмотра задолженности по алиментам, если судебный пристав не учёл все чеки. Давайте рассмотрим, как именно действовать и каковы условия относительно государственной пошлины.

Порядок действий

Сбор доказательств: соберите все чеки и документы, подтверждающие оплату алиментов. Это поможет вам обосновать свою позицию в суде.

Подготовка иска: Вам необходимо составить исковое заявление о пересмотре суммы задолженности по алиментам. В иске следует указать:

Сумму задолженности, указанную судебным приставом.

Сумму, которую вы считаете справедливой с учётом ваших чеков.

Основания для изменения суммы задолженности.

Подача иска: иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (в данном случае — взыскателя алиментов) или по месту вашего проживания.

Для успешного пересмотра задолженности по алиментам вам следует подать иск в районный суд, подготовив все необходимые документы и доказательства. Не забудьте уплатить государственную пошлину в соответствии с рассчитанным размером. Если у вас есть возможность, рекомендуется обратиться к юристу за дополнительной консультацией и помощью в подготовке иска.