Судебные приставы исполнительное производство

• г. Ярославль
В марте 2024 г. вынесено заочное решение по иску ко мне банка по кредиторской задолженности. В мае кредитору выдан исполнительный лист. Поскольку о суде я узнала только в июне 2024 г., то подала заявление о восстановлении пропущенного срока и отмене заочного решения. Суд заявления удовлетворил, назначил новое заседание, на котором отказал в иске банку по пропуску СИД. Все определения я относила судебным приставам, они знали, что идет новое судебное заседание. Мотивированное решение было изготовлено 28.08.24, 29 я позвонила приставу-исполнителю, хотела принести решение. Мне сказали, что им нужно только с отметкой суда о вступлении в силу. Решение вступало в силу 30.09, но 25.09 судебный пристав вынесла постановление о возбуждении ИП по взысканию с меня этой суммы, и вычли из пенсии 50%. Мои вопросы: 1. Прав ли пристав-исполнитель, когда возбудил ИП по исполнительному листу от мая 2024 года за 6 дней до вступления решения в законную силу, до этого зная, что по иску банку уже отказано? 2. Приостанавливается ли исполнительное производство на время ведения нового судебного заседания после отмены первого решения, по которому был выдан ИспЛист? 3. Является ли ИспЛист действительным, если заочное решение, по которому он был ранее выдан, уже отменено судом? (извините, но интересуют ответы именно на эти вопросы, а не порядок обжалования действий пристава и возврата денег)
Ответы на вопрос (17):

Прав, если судом не решено приостановить решение суда.

1. Да, вам нужно было сначала отнести судебный акт об отмене заочного решения, вы этого не сделали.

Этого не сделали. Если отнесли бы, то пристав не стал бы удерживать.

Сейчас, после вступления в законную силу, следует подать заявление о повороте исполнения судебного решения.

Так судебный акт об отмене заочного решения я и отнесла, оно давно у приставов.

Тогда незаконны его действия

Пристав конечно поступила некрасиво, но в этом виноваты только Вы.

Сначала суд отменил заочное решение. Данное определение нужно было нести приставу.

Так же не лишним было бы заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства.

Пристав ничего не нарушил. Решение не вступило в законную силу а у него сроки. Теперь нужно подавать Заявление о повороте исполнения решения и возвращать удержанные деньги.

Исполлист не являлся недействительным, так как решение об отмене решения о взыскании, по котором он был выдан, не вступило в законную силу. Нужно было подавать заявление о приостановлении исполнительных действий в связи с отменой решения суда о взыскании. Тогда пристав бы приостановил исполдействия и дождался решение суда с отметкой о вступлении его в законную силу. Это юридический нюансы, их нужно делать грамотно, с помощью юристов. Теперь же - заявление на поворот и взыскание с банка.

Здравствуйте.

До отмены судебного решения ИЛ действителен.

Судебный пристав имел правовые основания для возбуждения ИП, поскольку решение суда об отмене судебного акта не вступило в законную силу на момент возбуждения ИП.

Оснований для приостановления ИП не было.

См.ст.40 ФЗ РФ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

Была отмена заочного решения еще в июле, на основании которого и был выдан ИспЛист. Отменено заочное решение-отменен и ИспЛист. Значит, он недействителен.

Извините, Вы как-то сумбурно излагаете свои мысли.

Речь о приостановлении ИП не идёт. Если заочное решение было отменено, пристав не вправе был возбуждать ИП по отменённому судебному решению.

До вступления решения в силу невозможно возбудить ИП.

ИП должно быть закрыто по решению суда.

Нет, исполнительный лист не может являться действительным на основании решения суда.

1. Не прав

2. ИП приостанавливается судом по ходатайству !!! сторон, он НЕ ОБЯЗАН ЭТОГО ДЕЛАТЬ (в Вашем случае). Если нет обязанности суда приостановить его по Закону (см. Закон: приостановка ИП- суд обязан и может !!!). Например оспаривание должником стоимости имущества, назначенное к реализации приставами- обязан.

3. Нет, КОНЕЧНО

Была отмена заочного решения еще в июле, на основании которого и был выдан ИспЛист. Отменено заочное решение-отменен и ИспЛист. Значит, он недействителен. Так не считаете?

Еще ОДИН ! Каравайцев (Вячеслав !) ОБЪЯВИЛСЯ- дизлайками сыпет !

Гражданин Каравайцев, У ВАС ТАМ СЕМЕЙНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, ЧТО ЛИ ? С Каравайцевым Иваном, Каравайцевой Е.А. (все из Москвы, один с Бийска, правда) ???

Ау-ууууууууууууууууууууу !!! Есть кто живой ?

Я уже на ФИО Каравайцев, как бык на красную тряпку реагирую.

Андрей, что это было? ))

А вопросу это не относится, гр-н Каравайцев поймет

Добавлю, что некоторые юристы забывают о том, что исполнительный лист нельзя приводить в исполнение при наличии судебного акта об отмене заочного решения. Должник не обязан писать отдельно заявление о приостановлении, пристав сам может и должен принять такие меры, даже при наличии у него исп. листа. Закон таков.