Как доказать выполнение части работ на сумму аванса по договору?

• г. Санкт-Петербург
Мой муж ИП, заключал договор с одной организацией на выполнение работ. По данному договору им был получен аванс. В договоре было прописано, что будет 100% поставка материала. Он же в свою очередь помогал им с заказом необходимых материалов, а также они на объекте проводили подготовительные работы в течении 2 недель, с тем материалом, который был приобретен. Потом нужного материала для выполнения очередности работ не стало, вернее его не приобрели. Муж написал письмо, о процентной комплектации материалами по каждому из разделов и что, если не будет поставки нужных комплектующих, то работы будут приостановлены и сроки увеличатся. На это письмо Заказчик не отреагировал. Муж выставил счёт на второй аванс, согласно договора. Счёт был проигнорирован. Через неделю от первого письма, было написано письмо о расторжении договора, так как ни материалов, ни денег, ни ясности ситуации не было. И вот спустя месяц приходит письмо о том, что просят вернуть аванс так как было расторжение договора. У нас вопрос: каким образом можно доказать, что работы на объекте производились на сумму аванса? Если Заказчик обратится в суд, о чем и говорит, то как можно будет себя защитить и чем доказать, что деньги взяты не просто так? Какими документами?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

Ответ отключен модератором

Если акта нет, фото и видео нет, то никак не докажет.

Прежде чем расторгать договор необходимо подписать акт выполненных работ. Сейчас это будет сделать очень сложно. Сначала акт потом все остальные движения. Нет акта работа не выполнена.

фото, видео. свидетели. так же нужно читать догвор.

Правовой анализ вопроса на платной основе.

- см. ст. 779 ГК РФ

Здравствуйте? У вас именно аванс, а не предоплата или не задаток? Это важно, как написано в договоре.

И также важны условия о возврате денежных сумм в договоре.

Доказать, что работы выполнялись - переписки, фото,любые доказательства.

Договор, мб смета и тд.

Если с вашей стороны все выполнено четко и в договоре все нормально, то можно составить позицию об одностороннем отказе от договора со стороны заказчика, но надо сидеть и думать, сами вы не разберетесь

Разберём, как можно защитить себя и какими документами можно подтвердить выполнение работ.

Какие документы помогут доказать выполнение работ:

Акты выполненных работ (КС-2, КС-3)*:

КС-2 и КС-3 — это стандартные формы бухгалтерской отчетности, которые используются в строительстве для документирования и учета выполненных работ и их стоимости

Если по договору предусмотрены акты выполненных работ, даже частичных, эти документы могут стать основными доказательствами выполнения части работ на сумму аванса. Если таких актов нет, желательно оформить их задним числом и направить заказчику.

Важно, чтобы акты подписывались обеими сторонами. Если заказчик отказывается их подписывать, отправьте их заказным письмом с уведомлением, чтобы подтвердить факт направления.

Письменные уведомления и переписка:

Ваш муж уже направлял заказчику письма с указанием на недопоставку материалов и возможную приостановку работ. Эти письма важны, так как подтверждают добросовестное исполнение условий договора и зависимость выполнения работ от действий заказчика. Обязательно сохраняйте копии всех писем, а также почтовые уведомления.

Также можно использовать любую переписку (электронные письма, мессенджеры), подтверждающую факт начала работ, обсуждение деталей поставок материалов и сложности, связанные с отсутствием необходимых комплектующих.

Фотографии, видео, отчетные документы:

Фото- и видеоматериалы с объекта, подтверждающие выполнение подготовительных работ, будут полезными доказательствами. Обязательно указывайте даты, когда они были сделаны.

Если велись отчеты о проделанной работе (например, дневники работ, журнал выполнения работ), они также могут быть использованы для подтверждения.

Техническая документация и счета на материалы:

Если по договору поставка материалов была предусмотрена за счет заказчика, а ваш муж помогал в их заказе, наличие счетов, накладных и других документов на приобретение материалов может быть доказательством выполнения части работы.

Важно иметь подтверждения того, что материалы были заказаны или приобретены, а также их использование в работе.

Акт сверки взаиморасчетов:

Можно предложить заказчику провести сверку взаиморасчетов, чтобы зафиксировать сумму аванса и выполненные работы на эту сумму. Если заказчик откажется, этот факт тоже можно использовать в суде.

Экспертное заключение:

В случае спора можно заказать экспертизу для оценки фактически выполненных работ на объекте. Это станет важным доказательством в суде, если потребуется оценить стоимость работ на момент расторжения договора.

Как действовать, если заказчик обратится в суд:

Подготовьте все перечисленные выше документы: акты, письма, фотографии, счета и переписку. Они подтвердят, что работы были начаты, и аванс использовался для выполнения части работ.

Если у вас нет подписанных актов, вы можете заявить об этом в суде и доказать, что заказчик был уведомлен о выполнении работ, но не предоставил необходимых материалов для продолжения.

Если заказчик не реагировал на ваши письма и требования, это будет свидетельствовать о его недобросовестности.