Призыв, отсрочка.
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ
Сына отчислили с универа и сразу же восстановили но отсрочка от армии пропала, можно ли продлить отсрочку от армии хотя бы на 1 год мы родители в возрасте 1 сын боюсь потом не вывезем обучение всё дорожает..
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется студентам на период обучения в вузе, но если происходит отчисление, отсрочка утрачивается. Даже при восстановлении в вузе, автоматическое возвращение отсрочки не предусмотрено.

Тем не менее, у вас есть несколько возможных вариантов:

Подача заявления о восстановлении отсрочки. В некоторых случаях можно восстановить отсрочку через военкомат, если отчисление и восстановление произошло в короткий срок и студент продолжает обучение в том же учебном заведении и на той же программе. Важно обратиться в военкомат с документами, подтверждающими факт восстановления.

Основания для новой отсрочки. Если вашему сыну предстоит обучение на очной форме и он ещё не получил диплом о высшем образовании, ему может быть предоставлена новая отсрочка на время обучения. Важно уточнить, сколько лет уже было использовано на обучение, так как общая отсрочка даётся на время получения высшего образования — это не более шести лет для программ бакалавриата, магистратуры и специалитета.

По состоянию здоровья или семейным обстоятельствам. Если вашему сыну угрожает призыв, можно рассмотреть возможность получения отсрочки по состоянию здоровья или семейным обстоятельствам. Например, если он является единственным сыном у пожилых родителей (зависит от возраста родителей и их состояния), могут быть предусмотрены специальные условия отсрочки или освобождения.

Обращение в военкомат с ходатайством. Можно написать ходатайство в военкомат с просьбой о предоставлении отсрочки на основании сложных семейных обстоятельств — возраст родителей, финансовые трудности и т.д. Хотя такой подход не гарантирует успеха, он может рассматриваться в индивидуальном порядке.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется учащимся высших учебных заведений в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Однако, восстановление в вузе после отчисления не гарантирует сохранение отсрочки от призыва.

Отсрочка может быть предоставлена повторно, если восстановление произошло в течение одного года после отчисления. В этом случае отсрочка будет сохранена, и молодой человек продолжит учиться без прерывания срока отсрочки.

Если же восстановление произошло позже, чем через один год после отчисления, отсрочка уже не предоставляется. В этом случае молодому человеку придется снова пройти всю процедуру поступления в университет и получать новую отсрочку, если он будет зачислен на первый курс.

Если сына отчислили по инициативе вуза за не успеваемость и тд.., а не по собственному желанию подал заявление, то отсрочка теряется. Никак не восстановить, не продлить отсрочку.

Это лучший ответ

Добрый день, если срок предоставленной отсрочки в первый раз не истёк, то отсрочка продлевается.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Отслужит годик, ничего страшного, реалии таковы, отсрочки по ст. 24 ФЗ о воинской обязаности уже не будет

Здравствуйте, Игорь! Смотря по какому основанию отчислили (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если есть основания для оспаривания незаконного отчисления через суд (ст.131-132 ГПК РФ), то есть шансы признать отчисление незаконным, и право на отсрочку сохранится (ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе

В данной статье перечислены все случаи отсрочки от призыва на военную службу.

Отсрочка при учебе в университете дается всего один раз. Если же аш сын был отчислен из университета , а затем восстановился ,то отсрочка у него пропало по факту отчисления .

Что касается предоставления отсрочки на основании сложных семейных обстоятельств — возраст родителей, финансовые трудности и т.д. о чем написано в первом ответе юриста ,то Вы при внимательном прочтении статьи 24 данного закона не обнаружите такого основания для предоставления отсрочки.

Военкомат просто не сможет предоставить отсрочку вашему сыну , по основанию , не предусмотренному законом.

Согласно статьи 24 отсрочка Вашему сыну может быть предоставлена по таким основаниям :

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Отсрочка сгорела с момента отчисления, восстановить невозможно.

У вас нет оснований для получения отсрочки от военной службы.

Обжаловать ничего не получится.

Как придёт повестка, необходимо явиться в военкомат.

- см. ст. 8, 10, 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Здравствуйте.

Удачи

Да, в данной ситуации можно попытаться продлить отсрочку от армии для вашего сына на 1 год. Для этого есть следующие основания:

1. Согласно ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе":

- Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях.

- Отсрочка предоставляется до окончания обучения, но не свыше установленных сроков.

2. Поскольку вашего сына восстановили в университете, он продолжает обучение по очной форме.

3. В вашей ситуации можно ходатайствовать перед военкоматом о продлении отсрочки на 1 год, ссылаясь на:

- Необходимость завершения обучения в связи с отчислением и последующим восстановлением.

- Ваш возраст и сложное материальное положение, которое затруднит прохождение военной службы сыном.

4. Для этого нужно будет предоставить в военкомат необходимые документы:

- Справку из университета о восстановлении.

- Документы, подтверждающие ваш возраст и состав семьи.

- Документы, подтверждающие материальное положение семьи.

При наличии таких оснований военкомат, как правило, удовлетворяет ходатайства о продлении отсрочки на 1 год. Это позволит вашему сыну завершить обучение.

Важно действовать оперативно, сразу после восстановления сына в университете, чтобы успеть подать документы до призыва.