Можно ли получить газификацию нового дома, если на участке остались остатки от старого?
199₽ VIP

• г. Калуга
В 2009 году еще платно дом был газифицирован. Недавно дом сгорел и на другом месте построил новый. От распределительного газопровода есть на участке труба с загрушкой к сгоревшему дому. Раньше было все платно и трба полностью собственника. Вопрос. Можно ли участвовать в программе догаза, если старый дом снят с кадастра, а новый поставлен. Не будет ли препятствием факт нахождения старой трубы с заглушкой на участке и рассмотрен как ранее газифицированое строение?
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Да, можно участвовать в программе догазификации нового дома, так как новый дом поставлен на кадастровый учет, а старый снят. Главное требование — отсутствие подключения к газораспределительным сетям на момент подачи заявки. Остатки старой трубы с заглушкой не считаются действующим подключением, поскольку дом утратил правовой статус. Важные нормативные акты — Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 №1547 (об утверждении правил догазификации), а также Закон о газоснабжении (ФЗ №69 от 31.03.1999). Эти нормы не запрещают догазификацию в случае утраты прежнего подключения и ввода нового объекта.

в данном случае вы можете претендовать на участие в программе догазификации для вашего нового дома, несмотря на наличие остатков от старого газопровода на участке.

Основания:

1. Федеральный закон от 31.07.2020 N 268-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации" в части повышения доступности газификации" предусматривает бесплатное подведение газа до границ земельного участка для домовладений, ранее не имевших подключения к газораспределительным сетям.

2. Согласно п. 3 ст. 2 указанного закона, газификация домовладений считается впервые подключаемой, если ранее на земельном участке не было индивидуального или многоквартирного жилого дома, подключенного к сетям газораспределения.

3. Тот факт, что на участке остались старые газопроводные трубы от сгоревшего дома, не является препятствием для участия в программе догазификации. Важно, что новый построенный дом ранее не был подключен к газу.

Таким образом, даже при наличии остатков старого газопровода, вы можете обратиться в газоснабжающую организацию с заявлением на догазификацию вашего нового построенного дома на безвозмездной основе. Ссылайтесь при этом на положения Федерального закона № 268-ФЗ.

Здравствуйте Светлана

Как раз то, что у вас на участке находитс старая труба, вы попадете под программу догазификации.

1) В чем разница между газификацией и догазификацией?

Догазификация распространяется на бесплатное подключение индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам, в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети, и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома

Газификация же касается строительство магистральных и (или) межпоселковых газопроводов, внутрипоселковых газопроводов, а уже потом строительство газопровода до границ земельных участков заявителей.

Если у Вас есть документы подтверждающие права собственности на земельный участок и на индивидуальный жилой дом, расположенный в населенном пункте, который уже газифицирован, Вы попадете в программу догазификации.

Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения утверждены Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Если новый дом поставлен на кадастр, то имеете право на участие в газификации.

С заявлением и документами обращайтесь в газоснабжающую организацию.

- см. Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547, Федеральный закон от 31.07.2020 N 268-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации"

Светлана, уважаемая!

Все Ваши вопросы подробно рассмотрены в Постановлении Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 (в редакции от 17.09.2024) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" www.consultant.ru

Что в нем для вас важного?

Можно ли участвовать в программе догаза, если старый дом снят с кадастра, а новый поставлен.

Можно, так как вы

а) собственник

б) если имеется газораспределительная сеть

Но Вы можете воспользоваться не только программой догазификации , а и переоформить документы на новый дом по правилам п.п. 127-128 Раздела VIII. Восстановление и переоформление документов о подключении объектов капитального строительства к сетям газораспределения этого Постановления

Внимание!

Собственник или иной законный владелец ранее присоединенных объектов капитального строительства вправе обратиться к исполнителю лично или через своего представителя с заявлением о переоформлении документов (далее - лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов) в случае:

г) в иных случаях, требующих внесения изменений в документы о технологическом присоединении...

Это как раз ваш случай

Уважаемая Светлана, добрый вечер!

Ваша ситуация действительно требует детального рассмотрения с точки зрения действующего законодательства, особенно в контексте Постановления Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 (в редакции от 17.09.2024).

______

Основные моменты, которые необходимо учитывать:

✅Программа догазификации направлена на подключение домовладений, которые ранее не были газифицированы. В вашем случае, старый дом был газифицирован, но он снят с кадастра, а новый дом поставлен на кадастровый учет.

✅Для участия в программе догазификации необходимо, чтобы новый дом был собственностью заявителя и находился в зоне действия газораспределительной сети.

✅Наличие старой трубы с заглушкой на участке не должно быть препятствием для участия в программе догазификации, так как старый дом был снят с кадастра и юридически больше не существует.

Важно, чтобы новый дом был зарегистрирован в установленном порядке и имел соответствующие документы.

________

Согласно п.п. 127-128 Раздела VIII Постановления, Вы можете воспользоваться процедурой переоформления документов на новый дом.

_________

Собственник или иной законный владелец ранее присоединенных объектов капитального строительства вправе обратиться к исполнителю с заявлением о переоформлении документов в случае необходимости внесения изменений в документы о технологическом присоединении.

_________

В Вашем случае, это будет наиболее логичным шагом, так как вы уже имеете инфраструктуру для газификации (труба с заглушкой).

Ваши действия:

✅Подайте заявление о переоформлении документов на новый дом, указав, что старый дом был снят с кадастра, а новый поставлен.

✅Приложите все необходимые документы, подтверждающие право собственности на новый дом и его кадастровый учет.

✅Убедитесь, что новый дом соответствует всем техническим требованиям для подключения к газораспределительной сети.

✅В случае необходимости, предоставьте дополнительные документы или разъяснения по запросу газораспределительной организации.

Выводы

Вы можете участвовать в программе догазификации или воспользоваться процедурой переоформления документов на новый дом. Наличие старой трубы с заглушкой не должно быть препятствием, так как старый дом снят с кадастра. Важно правильно оформить все документы и следовать положениям, установленным Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547.

______

С уважением, Дарья Алексеевна!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", возможность участия в программе догазификации не зависит от наличия ранее построенного и снесенного дома на участке.

Факт наличия на участке ранее проложенной, но заглушенной газовой трубы, также не является препятствием для подключения нового дома к газу в рамках программы догазификации. Согласно п. 41 указанных Правил, в случае если на земельном участке заявителя имеются сети газораспределения, находящиеся в собственности или на ином законном основании у другого лица, подключение (технологическое присоединение) осуществляется путем врезки в такие сети.

Вы можете участвовать в программе догазификации и подключить Ваш новый дом к газовым сетям, используя при этом ранее проложенную трубу на Вашем участке. Данное право закреплено в ст. 14 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации".

Здравствуйте Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения вполне возможно участвовать в программе догазификации нового дома, так как новый дом поставлен на кадастровый учет (Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 №1547).

Таким образом, с юридической точки зрения не будет у Вас никаких препятствий, и факт нахождения старой трубы с заглушкой на участке и рассмотрен как ранее газифицированое строение.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!