Моральный вред ГК
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
На основании 5.61 КоАП суд решил взыскать с ответчика 11 000 рублей (в гражданском процессе), изначально истец хотел 51 000, вопросы: 1. Если подавать ответчику апелляцию, так как сумма большая, то надо ли оплачивать Госпошлину; 2. Если в апелляции суд уменьшить сумму, то можно ли взыскать суд издержки (расходы); 3. Будут ли оплачены расходы на услуги юриста в апелляции, если суд уменьшит сумму; 4. Надо ли Истцу было оценивать моральный вред; 5. Восстановят ли сроки на обжалование по ход-ву, если решение пришло, через 6 месяцев.
Ответы на вопрос (21):

1.Да, необходимо оплачивать госпошлину при подаче апелляционной жалобы (ст. 333.19 НК РФ).

2. Да, если апелляция частично или полностью удовлетворит требования ответчика, можно взыскать судебные издержки, включая расходы на представителя (ст. 98, 100 ГПК РФ).

3.Да, если апелляция удовлетворена, можно взыскать расходы на услуги юриста, при условии, что они подтверждены документально и не превышают разумные пределы (ст. 100 ГПК РФ).

4. Оценка морального вреда необходима истцом, так как он должен определить размер компенсации (ст. 151, 1101 ГК РФ).

5.Восстановление сроков на обжалование возможно по уважительным причинам (ст. 112 ГПК РФ). Шестимесячная задержка может быть признана уважительной, если есть доказательства невозможности обжалования в срок.

Госпошлина за апелляционную жалобу составит 3 000 руб.

Здравствуйте, Антон! Давайте по порядку.

1. Да, согласно пп.19 п.1 ст.333.19 НК РФ госпошлина 3000 рублей.

2. Да, можно. В этом случае будет распределение судебных расходов пропорционально удовлетворенным исковым требованиям в пользу истца и пропорционально исковым требованиям, в которых было отказано, в пользу ответчика.

3. Не все, в разумных пределах согласно ст.100 ГПК РФ. Режут примерно в 2 раза, но могут и больше.

4. Да, сумму требований ведь нужно было определить.

5. Не факт, ведь можно было направить апелляционную жалобу, а позднее подать к ней дополнение. Нужна уважительная причина пропуска срока (ст.112 ГПК РФ), чтобы его восстановить.

Если в апелляции уменьшат сумму морального вреда, то госпошлину истец оплатит 50%?

Почему 50%? Пропорционально согласно ст.98 ГПК РФ.

Сколько сейчас Госпошлина за подачу иска о моральном вреде, а также апелляция, кассация стоит (Госпошлина)?

В ст. 333.19 п. 4 Налогового Кодекса РФ вы все можете самостоятельно посмотреть как удобно, вот ссылка на статью в законе: sudact.ru

За подачу искового заявления неимущественного характера, апелляционной и кассационной жалобы госпошлина составляет 3000 рублей (пп.3 и пп.19 п.1 ст.333.19 НК РФ). При этом есть исключение: истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением, освобождены от уплаты госпошлины согласно пп.4 п.1 ст.333.36 НК РФ. Но в данном случае административное правонарушение по ст.5.61 КоАП РФ. Так что госпошлина 3000 рублей.

П.19 ст.333.19 НК РФ

При подачи апелляционной жалобы сумма госпошлины 3000 р. Исчисляется с 09.09.2024 г.

1. Если вы подаете апелляционную жалобу на решение суда о взыскании 11 000 рублей в качестве компенсации морального вреда, то госпошлина в данном случае не уплачивается. Согласно п. 3 ст. 333.36 НК РФ, от уплаты госпошлины в суде апелляционной инстанции освобождаются истцы по искам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.

2. Да, если в апелляционной инстанции сумма компенсации морального вреда будет уменьшена, вы вправе потребовать взыскания с ответчика судебных расходов на оплату услуг представителя в соответствии со ст. 100 ГПК РФ.

3. Расходы на услуги юриста в апелляционной инстанции также подлежат возмещению ответчиком, если суд апелляционной инстанции сохранит или уменьшит сумму компенсации морального вреда (ст. 100 ГПК РФ).

4. Согласно ст. 151 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом. Истцу не обязательно предварительно оценивать размер морального вреда, это может сделать суд по своему усмотрению.

5. Если решение суда было вынесено 6 месяцев назад, но вам стало известно о нем только сейчас, вы можете обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование. Такое ходатайство может быть удовлетворено судом на основании ст. 112 ГПК РФ при наличии уважительных причин пропуска срока.

Нет, в суде Ответчик узнал о результативной части, а мотивированное решение только сейчас получил, так как 1,5 -2 месяца назад отправлял ход-во о направлении решения.

При подаче апелляции на решение суда необходимо будет заплатить 3000 руб.

Если дело в Вашу сторону будет, можно в суд подать ходатайство о взыскании судебных расходов.

Размер морального вреда сторона определяет самостоятельно, суд определит уже сам размер компенсации.

Если сроки пропущены, надо подавать ходатайство в суд о восстановлении таких сроков.

- см. ст. 98, 100, 112 ГПК РФ, ст. 15, 151, 1099 ГК РФ, ст.333.19 НК РФ

Антон, уважаемый!

Итак, что мы имеем?

а) Имеем штраф в 11000 рублей исходя из контекста по ч.2 ст. 5.61. Оскорбление КоАП РФ

б) Если подавать ответчику апелляцию, так как сумма большая, то надо ли оплачивать Госпошлину

Надо. Сумма безальтернативная и составляет в соответствии с п.19 ч.1 ст. 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями НК РФ

19) при подаче апелляционной жалобы, частной жалобы, а также при подаче кассационной жалобы на судебный приказ:

для физических лиц - 3000 рублей

в) Если в апелляции суд уменьшить сумму, то можно ли взыскать суд издержки (расходы)

Судебные издержки взыскиваются по правилам, которые не зависят от суммы административного штрафа, присужденной судом

Согласно ст. 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах ГПК РФ подать заявление в суд первой инстанции о судебных расходах Вы можете в течении 3-х месяцев после вступления в силу решения суда апелляционной инстанции

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Перечень судебных издержек, предусмотренный указанными кодексами, не является исчерпывающим. Так, расходы, понесенные истцом, административным истцом, заявителем (далее также - истцы) в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления, административного искового заявления, заявления... в суд, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости. ...

г) Будут ли оплачены расходы на услуги юриста в апелляции, если суд уменьшит сумму

Как указано в том же Постановлении Пленума

Расходы на оформление доверенности представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.

д) Надо ли Истцу было оценивать моральный вред

Согласно ч.3 ст.4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением КоАП РФ

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Т.е. у истца есть право требовать возмещения морального вреда в деле об административном правонарушении по правилам ст.151 Компенсация морального вреда ГК РФ

е) Восстановят ли сроки на обжалование по ход-ву, если решение пришло, через 6 месяцев.

Восстановят, если согласно ст.112 Восстановление процессуальных сроков ГПК РФ судом причина будет признан уважительной

Если суд поздно выслал копию решения – это повод восстановить срок на подачу жалобы

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Надо, в общем порядке - 3000 рублей (подпункты 3 и 9 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ).

2. В апелляции суд может уменьшить сумму, если сочтёт её завышенной по обстоятельствам дела. Многое также зависит от того, как мотивировал суд в решении избранную судом сумму.

3. Да, будут, в т.ч. по отдельному заявлению стороны (статья 103.1 ГПК РФ) в течение трёх месяцев со дня последнего судебного акта (в данном случае - со дня оглашения апелляционного определения, при условии, если решение будет обжаловано в апелляции).

4. Да, будут. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда).

5. Восстановят, при наличии мотивированного ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обжалование в порядке статьи 112 ГПК РФ.

Такие дела.

1. Государственная пошлина при подаче апелляционной жалобы: Да, при подаче апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции необходимо уплатить государственную пошлину. Размер госпошлины определяется в соответствии с Налоговым кодексом РФ и зависит от характера спора и суммы исковых требований.

2. Возмещение расходов на апелляцию: Если суд уменьшит сумму, взысканную с ответчика, то можно попробовать взыскать судебные издержки (расходы), включая услуги юриста. Однако, это будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и решения суда.

3. Расходы на услуги юриста в апелляции: Если суд уменьшит сумму, то возможно, что расходы на услуги юриста в апелляции также будут учтены при расчете итоговой суммы. Это будет решаться судом исходя из конкретных обстоятельств дела.

4. Оценка морального вреда: Истец мог оценить моральный вред, но это не является обязательным. Решение о присуждении компенсации морального вреда принимается судом на основе представленных доказательств и аргументов сторон.

5. Восстановление срока на обжалование: Срок на обжалование решения суда может быть восстановлен по ходатайству заинтересованной стороны. Основаниями для восстановления срока могут быть уважительные причины, например, несвоевременное получение решения суда. Вопрос о восстановлении срока рассматривается судом в каждом конкретном случае отдельно.

ст.100 ГПК РФ

Добрый вечер, Антон.

1)Если обратиться к пп.19 п.1 ст.333.19 НК РФ, то разумеется госпошлина будет в размере 3000 рублей.

2)В таком случае будет распределение судебных расходов пропорционально удовлетворенным исковым требованиям в пользу истца и пропорционально исковым требованиям, в которых было отказано, в пользу ответчика, так что ответ разумеется да.

3)К сожалению обычно в лучше случае до 70 процентов взыскание идет, но чаще всего 50 процентов.

4)разумеется, это будет необходимо, плюс моральный вред доказывать не нужно.

5)а вот тут не будет легко, так как подается всегда пустышка, а поел чего уже уточнение, но вы будите в любом случае аргументировать поздним приходом данного решения.

ст. 151, 1101 ГК РФ, ст. 112 ГПК РФ

Здравствуйте Антон!

В данном случае, с правовой точки зрения необходимо оплачивать госпошлину при подаче апелляционной жалобы в силу ст. 333.19 НК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения судебная госпошлина за апелляционную жалобу -3 тыс. руб.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте.

1. Да, госпошлину нужно оплачивать, в Вашем случае это обычная апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции.

В соответствии со ст.333.19 НК РФ:

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:...

для физических лиц - 3000 рублей;

2. Просить можете. Однако, судебные расходы взыскиваются пропорционально удовлетворенным требованиям.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ:

...В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. Расходы на юриста - это тоже судебные расходы (подготовка судебных документов, представительство). Поэтому все расходы будут рассматриваться в качестве судебных издержек с учетом ст.98 ГПК РФ. Также ст.100 ГПК РФ - в разумных пределах.

4. Не обязательно. По этому вопросу смотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда":

31. Неуказание истцом размера компенсации морального вреда, как и предъявление требования о взыскании компенсации морального вреда в незначительном размере, не является основанием для отказа в иске.

В случае если истцом не указан размер компенсации морального вреда, данный вопрос выносится судом на обсуждение (часть 2 статьи 56 ГПК РФ). Если определение размера компенсации морального вреда оставлено истцом на усмотрение суда, то суд, придя к выводу о необходимости присуждения данной компенсации, определяет ее размер, руководствуясь статьями 151 и 1101 ГК РФ.

5. Да, восстановят, поскольку это считается уважительной причиной в силу ст.112 ГПК РФ. В судебной практике позднее получение судебного акта является обстоятельством, объективно препятствующим реализовать право на обжалование в установленный законом срок.

С уважением.

1. Да, ответчику необходимо уплатить государственную пошлину при подаче апелляционной жалобы на решение о взыскании 11 000 рублей. Размер госпошлины составляет 3 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

2. Да, в случае если суд апелляционной инстанции уменьшит размер взыскания, ответчик вправе требовать с истца возмещения судебных расходов, понесенных в связи с подачей апелляционной жалобы (ст. 100 ГПК РФ).

3. Вопрос об оплате расходов на услуги юриста в апелляции будет зависеть от позиции суда. Если суд сочтет их обоснованными и необходимыми для рассмотрения дела, то они могут быть взысканы с истца (ст. 100 ГПК РФ).

4. Нет, истцу не обязательно было оценивать моральный вред, так как судом взыскана сумма по ст. 5.61 КоАП РФ, а не в качестве компенсации морального вреда.

5. Да, при пропуске срока на апелляционное обжалование по уважительным причинам (например, длительное неполучение решения) суд может восстановить процессуальный срок на основании ходатайства ответчика (ч. 2 ст. 338 ГПК РФ).

Таким образом, ответчику целесообразно подать апелляционную жалобу, оплатив госпошлину, и при удовлетворении жалобы и уменьшении суммы взыскания - заявить требование о возмещении судебных расходов, включая затраты на юриста.