Как оформить квартиру на двоих и как защитить свои деньги при разводе? Что будет с пропиской ребенка в нашей квартире, если его родители разведутся?
199₽ VIP

• г. Раменское

Я с мужем (брак зарегистрирован) прописана в квартире 52 кв м. Квартира куплена в ипотеку, т.е. находится в залоге у банка. 1) Хотелось бы узнать можем ли мы с мужем оформить квартиру на двоих, т.к. так случилось, что муж один оформил на себя жилье, (я жила в другом городе), и в этот момент мы не состояли в браке. Мной была внесена моя личная сумма денег, составляющая 40% от стоимости купленной квартиры. Возможно ли составить брачный договор, потому как вдруг развод, а мои деньги внесены, а собственник сейчас только муж. Что можно сделать? 2) И еще, простите, буду очень благодарна за ответ, муж прописал брата родного, теперь хочет прописать его жену - она молдованка, гражданство отсутствует. Если она родит, то наверняка ребенка пропишут у нас, будет ли иметь ребенок право на проживание в нашей квартире вместе с матерью? А если они разведутся? После их развода мы не сможем выписать ребенка? И они будут у нас проживать даже, если мы будем против? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

1) В любом случае квартира купленная в период брака подлежит разделу и вам должны выделить 1/2 от этой доли по Семейному кодексу РФ. Неважно на кого она была оформлена. Чтобы оформить квартиру сейчас и выделить вам 1\2 доли необходимо обратиться в банк с заявлением, только с их согласия это возможно. Также конечно вы можете составить брачный договор у нотариуса и выделить доли в квартире как посчитаете нужным. В случае расторжения брака тогда будут доли делиться согласно брачному договору. 2) Ребенок действительно имеет право быть зарегистрирован по месту жительства родителей даже без согласия членов семьи собственника. Если они разведутся вам нужно будет подать в суд исковое заявление, чтобы их выписать.

Вы имеет право заключить брачный договор, в котором предусмотреть режим совместной собственности или долевой на имеещееся имущество мужа. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. По поводу "прописки". Не грейте голову, вы всегда как собственники имеете право снять всех с регистрационного учета в вашей квартире -хотя и в судебном порядке (но это не долго и не сложно), хоть брата, хоть его жену вместе хоть с одним ребенком и хоть с десятью, так как договора найма у них с вами нет, семейных отношений тоже.

Если квартира была зарегистрирована на имя мужа ещё до регистрации Вашего с ним брака (или в период после расторжения брака), то доказывать своё право на долю квартиры, соответствующую вложению Вами денежных средств в размере 40%, Вам придётся в судебном порядке. Чтобы оценить юридическую перспективу этого дела, нужно изучать документы и беседовать с Вами очно. Если муж регистрирует родственников не на основании гражданско-правового договора безвозмездного пользования, а просто на основании заявления, как членов семьи, то и со снятием их с регистрационного учёта могут возникнуть проблемы (в том числе и в судебном порядке).

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Регистрировать жену брата Вашего мужа на площадь советую на основании договора безвозмездного пользования.

Статья 699 ГК РФ. Отказ от договора безвозмездного пользования

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

А с мужем попробуйте заключить брачный договор в отношении квартиры, которым оговорите, что доля принадлежит Вам.