Могу ли я сфотографировать судью

• г. Нижний Новгород
В областном суде сидят 3 судьи на заседании, две женщины и мужчина. Когда я стал объяснять свою позицию, женщины разговаривали между собой, не слушая, а мужчина сидел в телефоне. Есть какие-то правила? Можно им что-то сказать? Сфотографировать может и куда-то потом отнести, ссылаясь на неуважение и на незаинтересованность? Я ведь имею какие-то права?
Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Игорь, здравствуйте! В судах есть правила пребывания посетителей, в основном везде указано, что судей фотографировать нельзя. Поэтому, если Вы будете не согласны с судебным актом, просто обжалуйте его. Судей фотографировать не нужно, иначе они пристава вызовут в зал судебных заседаний

Не забывайте отмечать спасибо юристам под ответами

С уважением!

Как обжаловать? Написать жалобу?

Здравствуйте, Игорь! Действует конституционный принцип гласности судебного процесса.

Согласно части 7 статьи 10 Гражданского процессуального кодекса РФ, Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

Фотосъемка, видеозапись, киносъемка, а также трансляция по радио и (или) телевидению хода судебного разбирательства могут осуществляться исключительно с разрешения суда (часть 7 статьи 10 ГПК РФ, часть 3 статьи 24.3 КоАП РФ, часть 5 статьи 241 УПК РФ). В таком же порядке допускается осуществление видеотрансляции хода судебного разбирательства в сети Интернет (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 № 35

"Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов").

При применении статьи 152.1 ГК РФ следует иметь в виду, что под съемкой, проводимой в местах, открытых для свободного посещения, понимаются в том числе кино- и фотосъемка, видеозапись, осуществляемая в ходе проведения открытых судебных заседаний. Кино- и фотосъемка, видеозапись открытого судебного заседания должны проводиться в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством (часть 5 статьи 241 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, часть 5 статьи 11 КАС РФ, часть 7 статьи 10 ГПК РФ, часть 7 статьи 11 АПК РФ). Согласие на использование такой записи от участников судебного заседания не требуется. (с) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации".

Желательно в апелляционный суд ходить не самостоятельно, а с адвокатом или юристом, который профессионально сможет пресечь такое поведение судей. К сожалению в этой профессии, как и в других - нужно иметь знания и опыт.

К примеру в судебных заседаниях можно участвовать посредством видеоконференцсвязи (ст. 155-1 ГПК РФ). Тогда запись заседания будет осуществляться официально.

Судья не вправе запретить фото- и видеосъемку, основываясь лишь на субъективном нежелании сторон, что указывается в п. 14 Постановления Пленума ВС РФ №35 от 13.12.2012 года. Суд должен выяснить мнение сторон на сей счет. Свое мнение о нежелательности съемки судебного процесса те должны обосновать. Например, уважительной причиной для запрета видеофиксации подробностей процесса является угроза разглашения семейной тайны или других обстоятельств частной жизни.