Падение автокрана

• г. Белгород
Работал на автокране МАЗ (неофициально, корочек крановщика нет, категории С нет). Кран стоял на пилораме (перегонял его начальник), при погрузке одна из опор провалилась в грунт и кран упал на фуру. Теперь с меня требуют чуть ли не миллионы за фуру и кран. Система безопасности автокрана неисправна, датчики не установлены, предположительно данный кран не стоит на учёте и проверки не проходит. Как теперь быть?
Ответы на вопрос (6):

Послать их. Во всём произошедшем их вина.

С уважением.

Теперь можете жаловаться в трудовую инспекцию на нарушение Ваших прав.

И ничего не платить добровольно.

А что мне будет грозить при обращении в трудовую инспекцию и Ростехнадзор который автокраны проверяет и допускает к работе??(Лишение в/у, штраф......)

Ничего не должно быть. Начальник же аварию устроил. С него и спрос.

Ну за рычагами сидел я, он находился рядом с погрузкой за углом. Он потом прибежал после грохота

Пускай обращаются в суд, а там уже разбираться в судебном процессе.