Перевод на другую должность

• г. Абакан
Здравствуйте, подскажите пожалуйста работаю в РЖД электрогазосварщиком, меня хотят перевести работать электриком без моего согласия. Говорят якобы ты электро сварщик значит и электриком сможешь работать. Хотя там совсем другой профиль работы, начинают пугать увольнением, из за отказа переводится, якобы по приказу на 1 месяц ты можешь быть переведен хоть кем. Ведь я не устраивался разнорабочим специалистом. Работодатель с начала года знал что нужно искать электрика но этого не делал. В должностной инструкции и трудовом договоре нет ничего про замещаемость других должностей и т.д. Начинаю ругаться с начальством говорит из за производственной необходимости ты должен быть хоть кем, по нашей инициативе, против приказа не имеешь права возмущаться и отказываться, не нравится увольняйся или сами уволим из за профнесоответствия. Внесите ясность в данную ситуацию как дальше действовать и прав ли я?
Ответы на вопрос (3):

Вы в данной ситуации абсолютно правы Согласно статей 72 и 72.1 ТК РФ ваш перевод возможен исключительно с вашего письменного согласия.

Если же на вас оказывается давление ,тогда нужно жаловаться в инспекцию труда стст 356-359 ТК РФ

Изменение существенных условий труда в порядке ст ст 72, 74 ТК РФ. Это противозаконно. В инспекцию труда

Электрогазосварщик и электрик — это совершенно разные профессии, требующие различных навыков и знаний. Чтобы перевести вас с одной должности на другую, необходимо наличие у вас соответствующего образования по той профессии, на которую вас хотят перевести, а также обязательное прохождение медосмотра по этому направлению.

Работодатель может перевести вас на другую должность только с вашего письменного согласия и после прохождения обучения по новой профессии за счёт компании. В противном случае вас пытаются обмануть, и вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру.