Назначение досрочной пенсии

• г. Санкт-Петербург
Мужчина 1972 года рождения. Работал на крайнем севере стаж 15 лет 4 месяца. П.6 ч.1 ст.32 в т.ч стаж 13 лет 8 месяцев п.2 ч 1 ст.30. (Вредное производство). Общий стаж 16 лет и 7 месяцев. Мне в 2024 году отказали в назначении досрочной пенсии, ссылаясь на преждевременное обращение. Когда моя дата выхода на пенсию пенсионный не дает такой информации. Подскажите когда мужчина должен выйти на пенсию.
Ответы на вопрос (4):

Хочется узнать точную дату выхода на пенсию

Общий стаж вы написали 16 лет, это имеется ввиду страховой стаж?

Страхового стажа у мужчины должно быть не менее 25 лет для такой пенсии. Как только отработает, пусть обращается в СФР за пенсией.

Общий страховой стаж у вас должен быть 25 лет. Вам надо проверить страховой стаж.

Высылайте трудовую, диплом, выписку из индивидуального лицевого счета и письменный отказ в пенсии (если есть).

В 50 лет, по правилам двойного снижения возраста, на 5 лет за Список №2 и ещё на 5 лет за северный стаж, если имеется 15 календарных лет работы на Крайнем Севере и при наличии страхового стажа 25 лет

При отсутствии вышеуказанного стажа, возраст назначения страховой пенсии повышается (сдвигается) до дня когда будет выработан требуемый стаж

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

***

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

***