Могу ли я быть обязана за долги по капремонту, не оплаченные предыдущим собственником?

• г. Курск
Здравствуйте юристы. Подскажите пожалуста... С 10.04.24 г. собственник квартиры поселковая администрация. С мая месяца я в этой квартире проживал по договору соцнайм а. С 08 08 24 года я приватизировала эту квартиру где проживал по договору соцнайм а. Теперь я собственник этой квартиры. С 08. 08 24 года я должна платить взносы Капремонт. Я с этим согласна. Но! До моей приватизации (4 мес) собственник этой квартиры не оплатил взнос Капремонт. (муниципалитет). Какие мои действия... И не повесят ли на меня задолженность по Капремонту которые не погасил собственник до меня (он же муниципалитет). Надеюсь изложила понятно. Ответьте пожалуста здесь. Я инв 2 гр. Пенсионерка. Какие мои действия?. Спасибо.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Задолженность по кап.ремонту обременяет текущего собственника. Весь долг по кап.ремонту должны заплатить Вы.

Татьяна, к сожалению, на вас "повесят" этот долг. Долг по капремонту всегда переходит к новому собственнику.

Закон это подтверждает:

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Да, долги по капремонту прежнего собственника не погашаются. Вам придется их заплатить, а потом взыскивать с прежнего владельца через суд