Исковая давность на взыскание алиментов
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Ответчик не платит алименты с 2019 года, но в ходе рассмотрения искового заявления о взыскании долга по алиментам с 2019 года по 2024 год заявил требования о применении СИД к долгу насчитанному до 2021 года. Согласно данным СПИ он ничего по исполнительному производству не выплатил так как пристав не нашел источники его дохода, однако сам ответчик утверждает что давал деньги матери (истице) налом. ПРименим ли тут СИД? Если не применим то на основе какой нормы?
Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте, Елена!

1. А что взыскатель отзывал исполнительный лист у пристава?

2. Зачем взыскатель обращается в суд?

3. Если исполнительный лист все это время был в ФССП, то в суд обращаться не нужно, пристав обязан произвести за весь период расчет задолженности.

4. ОДНАКО, если исполнительный лист был все это время у взыскателя, то да... теперь через суд.

Согласно ст. 107 СК РФ,

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Поэтому, если взыскатель держал исполнительный лист у себя дома с 2019 г., то взыскатель, обратившись в суд в 2024 г., может взыскать задолженность лишь за 3 года.

Всех благ Вам!

Никто ничего не отзывал. Пристав раздолбай, работать не хочет и делает вид что не н ашел дохода с которого можно что то получить. Лист у СПИ с октября 2019 года по сей день

В таком случае вам должны произвести расчет задолженности с 2019 года.

Никакой СИД тут не применим, и ст. 107 СК РФ не будет применяться.

НО, вам нужно было выходить в суд с иском не о взыскании задолженности с должника, а с административным иском в в отношении пристава, о бездействии, в порядке КАС.

По крайней мере, я вижу ситуацию именно так, исходя из вашего вопроса.

И не важно, что пристав не может найти доходы должника, пусть считает по средней от РФ, ст. 113 СК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В этом случае это не вина истца.

Срок давности неприменим.

Если не может найти доходы , то должен считать по средней зарплате (ст. 113 СК РФ).

Вынуждены обратиться так как СПИ не реагирует на заявления о перерасчете долга, не хочет насчитывать неустойку на долг и т.д.

А неустойку вы взыскиваете отдельным иском через суд.

Пристав дает только сумму задолженности (расчет), а вы уже рассчитываете самостоятельно неустойку и обращайтесь в суд с иском (ст. 131-132 ГПК РФ).

Тут нужно решение суда по неустойке.

Согласно ст. 115 СК РФ,

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

К данному случаю СИД не применим.

Если в ходе исполнительного производства образуется задолженность по алиментам, то взыскивать ее дополнительно нет необходимости и срок исковой давности не применяется, даже если задолженность существует более трех лет. Бывают случаи когда взыскатель не сразу подает исполнительный лист или судебный приказ на исполнение. В таком случае судебный пристав-исполнитель самостоятельно исчисляет задолженность за три предыдущих года по заявлению взыскателя. Поэтому не совсем ясно о каком исковом заявлении о взыскании долга по алиментам идет речь в вопросе. Возможно речь идет об оспаривании должником размера задолженности ? Исковая давность применяется только в исковом производстве в суде, но не в исполнительном производстве.

Здравствуйте, Елена! Если алименты уже были взысканы судом, то здесь вообще нет смысла рассуждать об исковой давности (ст.199 ГК РФ). Если бы в суд не подавали, то в силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится.

По общим правилам срок исковой давности составляет 3 года.

В данном случае сможете взыскать по алиментам за последние 3 года.

- см. ст. 80, 107, 115 СК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ

Здравствуйте Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст. 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов (Определение ВС от 11.11.2020 № 4-КАД20-14-К1).

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. При этом алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Нужно иметь ввиду. что по общему правилу алименты назначаются с момента обращения заинтересованного лица в суд. И здесь сроков давности не существует. Например, если отец четырехлетнего сына ушел из семьи и перестал его содержать, мать ребенка вправе сразу подать на алименты, или сделать это позже, в любое время, но до тех пор, пока ребенок вследствие возраста или иных обстоятельств не утратит права на их получение - ст.107, 120 Семейного кодекса РФ

Согласно п. 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска.

Добрый вечер, Елена.

1)Начнем с того, что исполнительный лист должен был находиться в ФССП, а значит обращение в суд не нужно, пристав обязан произвести за весь период расчет задолженности.

2)Если же исполнительный лист возвращали взыскателю, то все верно, сейчас действовать через суд нужно.

3)Но с учетом вашего уточнения, зачем вы вообще в суд сейчас с иском вышли, тут строго нужно жалобу подавать на имя старшего судебного пристава, в прокуратуру и крайний вариант в суд.

4)Так же, сейчас нужно было подавать иск о рассвете неустойке и взыскивать ее.

5)Ну и разумеется, если исполнительный лист у пристава, то никакой СИД тут не применяется!!!

6)ст. 113, 115 СК РФ

Согласно пункту 2 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации, размер задолженности определяется судебным приставом-исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. В случае несогласия с определением задолженности по алиментам, любая из сторон может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Однако, согласно пункту 1 статьи 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на требования о взыскании алиментов.

Поскольку требование о взыскании алиментов не имеет срока исковой давности, применение срока исковой давности к задолженности по алиментам невозможно.

На основе представленных обстоятельств СИД к задолженности по алиментам до 2021 года не может быть применен по следующим основаниям:

1. Срок исковой давности по требованиям о взыскании алиментов составляет 3 года (ст.196, 208 ГК РФ).

2. Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ, срок исковой давности по алиментным обязательствам не применяется. Это означает, что задолженность по алиментам за любой период времени является взыскиваемой.

3. Утверждения ответчика о том, что он давал матери деньги наличными, не освобождают его от обязанности производить выплаты по решению суда. Доказательством исполнения алиментных обязательств могли бы быть, например, квитанции о переводе денежных средств или иные подтверждающие документы с указанием: "Алименты за период..."

4. Если пристав не смог взыскать алименты в принудительном порядке в связи с отсутствием установленных источников дохода ответчика, это не означает, что задолженность прекращается. Обязанность по уплате алиментов сохраняется.

Таким образом, ссылка ответчика на применение срока исковой давности в данном случае является необоснованной. Исковые требования о взыскании задолженности по алиментам за весь период должны быть удовлетворены судом.

В целом, слелует собрать материал на лишение родительских прав ст.69 СК.

Для этого привлечь пару раз за неуплату (ст.5.35.1 КоАП), далее можно уголовно заявить (ст.157 УК). Параллельно заявите в КДН о ненадлежащем воспитании детей (ст.5.35 КоАП). Будет совокупном доказательством (ст.55, ст.56 ГПК).