По процедуре ведения гражданского дела (Я-истец; СНТ - ответчик)

• г. Москва
Во время судебного заседания по запросу документов СНТ, представитель ответчика обвинил меня, что я срываю собрания СНТ (?) и второе обвинение было, что я не платила с 2010 по 2021 г. (когда в СНТ не было расчетного счета взносы. То есть я в сговоре с бухгалтером, оформляла приходные ордера, а деньги последней не отдавала и из-за этого и потому что якобы мои документы на собственность были утеряны, СНТ не предоставляло запрашиваемые мною документы. Я бы поняла, если бы наша председатель, неискушенная в судебных заседаниях несла бы подобное, но дипломированный юрист, не предоставляя никаких доказательств, просто выдает такие обвинения. Это как минимум странно, как максимум мне бы хотелось привлечь его к ответственности за подобное. Есть какая-то возможность это сделать? Спасибо!
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, пишите заявление в полицию по факту клеветы, обращайтесь в суд с заявлением по факту ввод суда в заблуждения и озвучивания порачащих вас фактов и утверждений.

Согласно части 2 статьи 128 УК РФ, распространение клеветы, если она совершена путем публичного выступления или с использованием средств массовой информации, наказывается более строго, чем при ее распространении иным способом. При этом, публичное выступление означает выступление в открытом доступе, т.е. на публичном мероприятии, в публичном здании и подобных местах, которые доступны для всеобщего обозрения.

Запись выступления в судебном заседании считается именно публичным выступлением, и если в данном случае содержится клевета, то это может квалифицироваться как преступление, предусмотренное частью 2 статьи 128 УК РФ.

Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с жалобой на распространение клеветы в отношении Вас, а также принести аудио- и/или видеозапись, которые свидетельствуют в пользу Вашей позиции. Передача данного дела в суд должна проходить с установлением факта распространения клеветы, а также с достаточной доказательной базой, свидетельствующей в пользу Вашей невиновности.

Отказ полиции в возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 128 УК РФ, основанный на том, что выступление производилось в рамках суда, на мой взгляд, может быть необоснованным, так как судебное заседание является публичным мероприятием, и если содержится клевета, то это может квалифицироваться как преступление.

нет такой возможности.

Ирина, за это нет ответственности. рекомендую не тратить на это время. Суд обязательно разберется что заслуживает внимания для вынесения решения, а что нет.

Уже разобрался☹️ вручил мне запрашиваемые документы и не удовлетворил иск, решение пока не опубликовано, но скорее всего будет, что я для председателя не являлась членом СНТ на момент запросс документов. Вообще очень удобно, просто сказать, что документов на мою собственность у них нет, а раз нет, значит я виновата. Не выносят суды против СНТ решения, можно не пытаться даже. Спасибо за ответ.

Ещё как выносят.

Просто любое дело требует своего специалиста, чаще всего

Нет такой возможности.

Говорить можно что угодно, это позиция ответчика.

Она будет оценена судом с учётом ст.56 ГПК РФ