Как вернуть взысканные деньги и отменить судебный приказ после продажи квартиры?

• г. Магадан
В ноябре 23 г продал квартиру. Долгов жкх не было. В июне 24 г жкх подали на суд. приказ и взыскали долг, который образовался у нового владельца (он лицевой счет на себя не переделал). В жкх я числился как владелец, поэтому подавали на меня. О судебном приказе и взыскании узнал только сейчас, когда стали снимать деньги на работе. Как мне вернуть взысканнок и отменить приказ? Прошло много времени...
Ответы на вопрос (9):

Подайте в суд заявление об отмене судебного приказа с ходатйством о восстановлении срока, к которому приложите документы о смене собственника жилья и изменении места вашего жительства. После отмены СП в тот же суд следует подать заявление о повороте СП.

В судебном порядке

Обращайтесь в суд, с приложением договора купли продажи

Здравствуйте. Сейчас Вам необходимо обратиться в суд, вынесший приказ с возражениями относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ, при этом обязательно с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ). В возражениях достаточно указать на несогласие с приказом, но ходатайство о восстановлении срока необходимо обосновать и подтвердить, например тем, что не могли получить копию приказа, т.к. квартира выбыла из Вашей собственности, были зарегистрированы на момент вынесения приказа по другому адресу. После отмены приказа, можно обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного акта (ст. 443 ГПК РФ).

Подайте в суд возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении сроков. Судебный приказ отменят. Далее подайте заявление о повороте исполнения судебного приказа (возврат денег)

Вам необходимо направить в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, к которому приложите документы о смене собственника жилья и изменении места вашего жительства. Также необходимо приложить возражение на судебный приказ.

После отмены судебного приказа в суд следует подать заявление о повороте судебного приказа.

Здравствуйте

Вам нужно восстановить пропущенный срок и отменить судебный приказ.

После отмены судебного приказа вы сможете вернуть деньги, которые были списаны с ваших счетов.

Добрый день!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

для отмены судебного приказа правильно пишите юристу в личку