Как и куда обратиться с жалобой на управляющую компанию в случае затопа подвала и проблем со стенами?

• г. Екатеринбург
Доброе утро, подскажите пожалуйста куда обратиться с жалобой на управляющую компанию которая не реагирует на затоп подвала, дома нечем дышать, в подъезде лестница мокрая, с подвала валит пар над окном это длиться много лет, так же затопил сосед и съехал, квартиру выставил на продажу, стена потолок в туалете вся залит потолок кухонный на кухне, в подъезде стена от соседа который затопил и до наших дверей вся стена лущица, краска на стене слезает, на стенах плесень, грибок, это опасно для здоровья. Спасибо.
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте.

Необходимо написать заявление в жилищную инспекцию.

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль.

С уважением, Буланкина Светлана

Спасибо.

в гжи, прокуратуру, роспотребнадзор о проведении комплексной проверки. Далее в суд с иском к УК

Спасибо.

Жалобы вы подаете в ГЖИ и Прокуратуру . Вы так же можете взыскать ущерб с лица его нанесшего.Для этого нужен акт составленный УК по вашей заявке ,его оценка и суд.

Как я составлю акт если ук не реагирует и судиться по долгу со мной на время затопа я не проживала в квартире, она была закрыта.

Время прошло более трёх лет, следы имеются от соседа, а подвал как топило так и топит.

Если УК не приходит,вызывают просто телеграммой ,если не приходят ,то оценщики просто ущерб оценивают и все.Проживание не влияет на нанесенный ущерб вообще .Если он есть его просто взыскивают в пользу собственника.

Спасибо.

Подскажите ещё если у меня процедура банкротства идёт, по оплате оценки как быть?

Направляйте обращение в Прокуратуру.

Прокуратура «подключит» ГЖИ, при это будет контролировать, чтобы ГЖИ вам отписку не дала.

С уважением!

Спасибо.

Ст 20 ЖК РФ в Госжилинспекцию

Правильно экспертизу проведите

131-132 ГПК РФ- иск в суд

Спасибо.

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Спасибо.