На каком расстояние можно строить кафе от жилых домов и школы в населённом пункте?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (1):

Основные требования для кафе вблизи жилых домов и школ для города Красноярска.

От жилых домов:

в случае строительства отдельного здания кафе, расстояние от жилых домов должно обеспечивать соблюдение норм по шуму, запахам, и воздухообмену. Это расстояние обычно составляет не менее 25 метров, но может варьироваться в зависимости от проекта и санитарно-эпидемиологической экспертизы.

От школ:

СанПиН 2.4.2.2821-10 устанавливает требования для учебных заведений, в том числе расстояния до объектов, где осуществляется продажа алкогольной продукции. Если кафе предполагает продажу алкоголя, оно должно находиться не ближе 50 метров от входа в школу.

В случае если кафе не продает алкоголь, но осуществляет приготовление пищи, необходимо соблюдать минимальное расстояние для обеспечения санитарных норм — 50–100 метров.