Куда обращаться, снять обременение с жилья

• г. Саратов
Как правильно написать заявление в суд о том, что купленная под мат. капитал квартира в 2017 г. не снята с обременение, а бывшая хозяйка уже давно умерла? Квартира попала под снос и для компенсации нужно снять обременение. В Росреестре утверждают что сделка оформлена как в ипотеку а не под материнский капитал
Ответы на вопрос (7):

Вам нужно в судебном порядке прекращать ограничение .Нет понятия - под материнский капитал - это называется ипотека в силу закона .Устанавливается ограничение в пользу продавца ,пока он деньги не получит.

Спасибо за ответ. Ещё такой вопрос какие документы для этого нужны

Исковое заявление ,выписка егрн ,договор ,возможно сведения об открытом наследственном деле после смерти продавца.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Юлия, чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Обычно обременение снимается в судебном порядке, если получен отказ. Главное, чтобы было все выплачено.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Необходимо обращаться в суд с иском к наследникам о снятии обременения.

Не совсем понятно: вы его обналичивали что ли - почему после покупки Росреестр не видит, что это были целевые деньги, а вы с 2017 года не пытались снять обременение? У вас доли всем членам семьи выделены? Что предпринимали чтобы выделить доли?

Здравствуйте. Только через суд.