Пытаюсь заключить договор соцнайма по решению суда вступившего в силу
995₽ VIP

• г. Новосибирск
В 2012 году суд обязал администрацию заключить с нашей семьёй (я и отец) договор соцнайма. Отец умер недавно, я начал приводить дела в порядок, и выяснилось, что у меня на руках нет нигде этого самого договора соцнайма. Обратился в администрацию, там его тоже не нашли и каких-либо данных об этом. Чиновник попросила меня принести копию решения суда и выписку из домовой книги. Копию решения суда я получил. Но вот выписку, как я понял, получить не смогу, так как, во-первых, с 2018 года их ведение отменили (информация в выписке будет неактуальной, архивной). А во-вторых, для её получения требуется не только паспорт, но и сам договор соцнайма, которого нет, но есть копия решения суда. Вопросы: — разве одного решения суда недостаточно для заключения договора соцнайма? — как получить выписку из домовой книги в такой ситуации? Есть ли её законный аналог? — как вообще сделать грамотно в таком случаи? Готов заплатить за чёткий алгоритм действий.
Ответы на вопрос (14):

Требование к администрации, приложите решение суда, откажут - жалобу прокурору - ст. 10 ФЗ о прокуратуре, не поможет - адм иск в суд и принудительное исполнение

Предоставления копии решения суда достаточно, остальные недостающие документы они могут в рамках электронного документооборота запросить сами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Для заключения договора социального найма более, чем достаточно, решения суда и копии свидетельства о смерти отца. Вы и решение суда предоставлять администрации вы не должны предоставлять. Суд отправил решение в администрацию. Согласно ст 6 ФЗ РФ "О судебной системе в РФ" вступившее в законную силу решение суда обязательно к исполнению должностными лицами, государственными и муниципальными органами.

Если администрация отказывается исполнять решение суда, получите в суде исполнительный лист и подайте его в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Здравствуйте Алексей ! Вот алгоритм ваших действий в данной ситуации:

1. Решение суда о заключении договора социального найма является основанием для его заключения. Само по себе решение суда достаточно для администрации, чтобы оформить договор, не требуя выписки из домовой книги.

2. Отсутствие выписки из домовой книги не должно быть препятствием для заключения договора. Поскольку ведение домовых книг отменено, вместо них можно использовать следующие документы:

- Справка из паспортного стола о регистрации (форма 9). В этой справке будет указано, что вы проживали в данном помещении.

- Копии страниц паспорта с отметками о регистрации по данному адресу.

- Справка из управляющей компании, подтверждающая, что вы фактически проживаете в данном жилом помещении.

3. Необходимо написать заявление в администрацию с просьбой заключить договор социального найма на основании решения суда. К заявлению приложить копию решения суда и имеющиеся документы, подтверждающие ваше право пользования жилым помещением.

4. Если администрация будет дальше требовать выписку из домовой книги, которую получить невозможно, можно ссылаться на нормы законодательства об отмене их ведения и просить зарегистрировать договор социального найма без этого документа.

Главное - ссылаться на вступившее в законную силу решение суда, которое является основанием для заключения договора социального найма. Это должно быть достаточно для администрации (ч.2 ст.13 ГПК)