Каким образом ответчик может требовать оплаты за две строительно-технические экспертизы, если он признан виновным в заливе квартиры?

• г. Ставрополь
Проживаю на 3 этаже МКД 5 этажного. Мою квартиру потолок три помещения (кухня, ванная, туалетная комната) залила соседка с 4 этажа. Подала в суд. Провела за свой счёт оценочную экспертизу, акт ук о заливе тоже есть. Сумма компенсации залива 56 тыс Районный суд признал виновным в заливе Ответчика по делу. Областной суд поставил решение первой инстанции без изменений Ответчик по делу о заливе инициировала проведение двух строительно-технических экспертизах (в процессе первой инстанции) , я, как истец была против. Суд удовлетворил ходатайства и постановил провести экспертизы за счёт ответчика. Вопрос: Ответчик по делу о заливе, вызывает меня в суд в качестве должника и требует оплатить проведённые им две строительно-технические экспертизы. У меня нет денег платить половину стоимости экспертиз ответчика, так как стоимость каждой 40 тыс руб была. Насколько действия ответчика, признанным виновным в заливе моей квартиры законны? И на какие законы или Постановления Верховного суда мне можно ссылаться, что Ответчик не прав требуя с меня 50% стоимости строительно-технических экспертиз?
Ответы на вопрос (3):

Мила, суд откажет ей в удовлетворении иска о взыскании с вас 50% стоимости строительно-технических экспертиз

Так может не известив меня, как истца , ответчица отправилась в кассационный суд, после областного и кассационный суд не известив меня вынес уже какое то новое решение? Мне просто пришла в повестка явится в районный суд (первой инстанции) в качестве "должника" с номером дела, которое я не мог посмотреть, тк сайты судов не работают . Без обозначения фамилии судьи и кабинета .

Экспертизы оплачивает проигравшая сторона.

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".