Могут ли соседи самостоятельно проживать квартирантов в вашей коммунальной квартире без вашего согласия?

• г. Новосибирск
Здравствуйте. Проживаю в коммунальной квартире я собственник. Сосед из другой комнаты заселил квартирантов без моего согласия. Имеет ли он право это делать?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, нет не имеет.

Наталья, не имеет права

В коммунальной квартире для законного вселения на основание гражданско-правовых договоров БЕЗ согласия собственников остальных жилых помещений НЕЛЬЗЯ.

Здравствуйте, если долвая собственность не имеет права, если комнаты под номером может заселить. Но конечно вы можете быть против!!

Зависит от того, выделены ли комнаты в натуре. Если документы на право собственности у вас у каждого на отдельную комнату, то сможет зарегистрировать и заселять. Если у вас общая долевая собственность на квартиру - то без вашего согласия не может.

Если у Вас коммунальная квартира, а не общая собственность, то Ваше согласие на вселение квартирантов не требуется. Вы можете возражать только в том случае, если их будет много и ваши условия пользования общими удобствами ухудшатся.